Главная > Новости > События епархии > Состоялся региональный тур Общероссийской олимпиады по основам православной культуры 2023/2024 среди учащихся 3-6 классов

4 февраля 2024 г.

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра уже несколько лет на базе «Центра подготовки церковных специалистов Брянской епархии» проходит региональный (заключительный) этап Общероссийской олимпиады школьников по «Основам православной культуры».

Общероссийская олимпиада по основам православной культуры – одна из немногих олимпиад, которые позволяют ученикам исследовать уникальную историю и культуру православия. Она состоит из трех частей: первая предполагает выбор одного ответа, вторая часть включает в себя кроссворды, а третья часть – творческая, где предполагается написать сочинение на заданную тему.

Организаторами мероприятия являются: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, департамент образования и науки Брянской области, отдел религиозного образования и катехизации Брянской епархии при взаимодействии с ГАУ ДПО «Брянский институт повышения квалификации работников образования», молодежным и информационно-издательским отделами Брянской епархии.

С 2008 года Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет реализует просветительскую программу предметных олимпиад и творческих конкурсов для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных учреждений общего среднего образования. Программа нацелена на выявление талантливых и одаренных школьников, их поддержку в дальнейшем профессиональном становлении духовно-нравственном развитии.

Для детей, педагогов и родителей был совершен молебен перед началом Олимпиады в студенческом храме Центра во имя преподобного Нестора Летописца. Иерей Илия Бурдуков, руководитель Информационно-издательского отдела Брянской епархии, пожелал участникам помощи Божией в их стремлении к познанию исторического наследия православной культуры.

Итоги Общероссийской олимпиады будут подведены составом жюри и утверждены Центральным оргкомитетом Олимпиады.