Главная > Новости > События епархии > Сотрудник Миссионерского отдела Брянской епархии сопроводила учащихся воскресной школы в экскурсионной поездке

15 мая 2022 г.

15 мая 2022 года воспитанники воскресной школы Прихода храма Во Имя Святой Троицы г. Брянска посетили "Краеведческий музей", "Художественную галерею" и музей-заповедник "Палеолит" Юдиновского музейного комплекса в селе Юдиново Погарского района Брянской области. В качестве экскурсовода в поездке приняла участие сотрудник Миссионерского отдела Брянской епархии Екатерина Евгеньевна Оступенус.

Шесть залов Юдиновского музейного комплекса и создание экспозиций и всех элементов оформления были выполнены без привлечения специалистов силами учащихся местной школы под руководством очень талантливого и уникального бывшего учителя истории Леонида Ивановича Гришина. Жемчужиной Юдиново по праву считается палеонтологическая стоянка (одна из трёх на территория села, изученная наиболее подробно). Раскопки тут продолжаются и по настоящее время.

Во время следования автобуса экскурсантам рассказали о партизанском движении на Брянщине. Участники экскурсии узнали, что во время Великой Отечественной войны в районе п.Выгоничи в 1943 году 8 марта силами партизанских бригад была проведена операция по взрыву "Голубого моста". Это очень помогло нашей армии в освобождении г.Брянска от немецко-фашистских захватчиков.

В рамках поездки воспитанники воскресной школы посетили село Балыкино, где смогли поклонились чудотворной иконе Божией Матери "Балыкинская, узнали об истории иконы. По пути в с.Заречное посетили церковь во имя святой великомученицы Параксевы Пятницы и услышали краткое повествование о житии святой. Экскурсовод рассказала детям о 4-й заповеди, правилах посещения православного храма и крестном знамении.

По пути домой ребята просмотрели фильмы "Сказ о Петре и Февронии Муромских". Поездка прошла очень увлекательно и познавательно.