Главная > Новости > События епархии > Сотрудник отдела Миссионерского служения Брянской епархии провела предпраздничные новогодние экскурсии для брянских школьников

23 декабря 2022 г.

В преддверии Нового года сотрудник отдела Миссионерского служения Брянской епархии Екатерина Евгеньевна Оступенус провела экскурсии для учащихся средней общеобразовательной школы № 22 и гимназии № 6 города Брянска.

20 декабря была организована экскурсия в поселок Бежичи - Парк сказок "Тридевятое Царство". В парке экскурсантов встретили сказочные герои, они провели увлекательную программу и подарили детям подарки. Затем, отведав чай со сладостями, всей группой сделали красивейшие фото на память.
Во время путешествия экскурсанты узнали о памятных местах и датах города Брянска. По пути следования школьники узнали о старинном Бежичском храме во Имя Святой Троицы, который был основан в 1701 году, и по сей день здесь идут службы. Екатерина Евгеньевна рассказала также о приближающемся празднике светлого Рождества Христова.
Во время поездки дети увлеченно отвечали на вопросы викторины, а в завершение экскурсии приобрели сувениры на память.

21 декабря епархиальный миссионер сопроводила гимназистов в старинный г. Карачев на фабрику елочных украшений Карачевского ООО «Интерьер – Промысел». Это предприятие уникальное во всех отношениях. Изделия Карачевской фабрики украшают в новогодние праздники елки во многих городах России и соседней Беларуси. В год из рук карачевских умельцев выходит около 800 тысяч разнообразных елочных украшений. Во время экскурсии школьники познакомились с процессом изготовления игрушки, который укладывается в четыре стадии: выдувание, алюминирование, окраска, роспись. Помимо обычных расписных шаров здесь изготавливают и другие игрушки – это снеговики и самовары, матрёшки и фрукты, наконечники для елей – золочёные луковицы и церковные купола.

По пути следования Екатерина Евгеньевна рассказала о памятных местах и датах. При въезде в г. Карачев экскурсанты узнали об истории города и Карачевском Воскресенском мужском монастыре, где во второй половине XVI- начале XVII века подвизался преподобный Тихон Карачевский, услышали рассказ о Николо-Одринском женском монастыре и о праздновании Рождества Христова. Во время экскурсии дети были увлечены ответами на вопросы викторины.

После экскурсии дети и взрослые приобрели в местном магазине при фабрике новогодние игрушки и подписали именные шары, оформив на них праздничные пожелания для своих близких.

Школьники и сопровождающие их родители поблагодарили сотрудника отдела Миссионерского служения Брянской епархии Екатерину Евгеньевну Оступенус за познавательную и увлекательную поездку, а также выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и участие в подобных экскурсиях.