Главная > Новости > События епархии > Сотрудник социального отдела Брянской епархии приняла участие в работе секции "Патриаршая Гуманитарная Миссия. Социальная, гуманитарная и добровольческая помощь в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Консолидация усилий всей Церкви на благо п

29 января 2024 г.

Сотрудник социального отдела Брянской епархии приняла участие в работе секции Патриаршей Гуманитарной Миссии

25 января в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений в храме в честь благоверного Царевича Димитрия при Первой Градской больнице имени Н.И. Пирогова состоялась секция "Патриаршая Гуманитарная Миссия. Социальная, гуманитарная и добровольческая помощь в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Консолидация усилий всей Церкви на благо пострадавших мирных жителей". Секцию провел председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель Патриаршей гуманитарной миссии епископ Верейский Пантелеимон. Перед началом работы секции в храме Царевича Димитрия состоялась Божественная литургия, которую совершил епископ Пантелеимон.

Участниками секции стали руководители социальных отделов епархий. священники, сестры милосердия, представители социальных и благотворительных проектов. Брянскую епархию на рабочей встрече представила сотрудник Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Елена Георгиевна Потапова.

"Сегодня здесь собрались священнослужители, сестры милосердия и те люди, которые посвящают свою жизнь помощи другим. Рождественские образовательные чтения чаще всего совпадают с днем памяти мученицы Татианы. Вы знаете, что она была диакониссой, тоже служительницей милосердия, была верна своему долгу и своей вере даже до смерти. И вы, друзья, продолжаете служение милосердия. Ничто другое так не образует душу человека как любовь и милосердие. Очень рад, что многие из вас помогают в это наше трудное время, невзирая на все сложности и опасности", - отметил епископ Пантелеимон во время проповеди.

Патриаршая Гуманитарная Миссия была создана в августе 2023 года решением Священного Синода для координации помощи в зоне конфликта. Руководство миссией поручено председателю Синодального отдела по  благотворительности епископу Верейскому Пантелеимону. Сегодня центры помощи Патриаршей гуманитарной миссии открыты в Луганске, Донецке, Северодонецке, Мариуполе, Бердянске и других городах конфликта.

В ходе встречи епископ Пантелеимон отметил важность гуманитарной и добровольческой помощи, которую оказывает Церковь в зоне конфликта.
Председатель Синодального отдела по благотворительности обратил внимание участников встречи и на необходимость оказывать  помощь вернувшимся с фронта, способствовать их реабилитации, в том числе вовлекая в социальную службу приходов.

В завершение работы секции епископ Пантелеимон ответил на вопросы участников встречи.