Главная > Новости > События епархии > Сотрудник военного отдела принял участие в памятном мероприятии

17 сентября 2022 г.

Сотрудник военного отдела принял участие в памятном мероприятии

15 сентября 2022 года, в преддверии 79-й годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, на территории областного центра и региона проходят различные памятные мероприятия. Одним из таких мероприятий стал митинг в урочище Лесные Сараи «Мы обязаны помнить!».

В митинге приняли участие глава Советской районной администрации Алексей Колесников, председатель комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства городской администрации Ирина Молоканова, представители пограничного управления ФСБ России по Брянской области, регионального ГУ МЧС России и силовых структур, малолетние узники, ветераны Великой Отечественной войны, студенты военного учебного центра БГИТУ, школьники и студенты. Торжественное мероприятие было открыто песней «Шумел сурово Брянский лес». Легендарную композицию исполнил военный оркестр управления Федеральной службы войск нацгвардии РФ по Брянской области под управлением Никиты Иванова.

Со стороны Брянской епархии в мероприятии принял участие сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами священник Иоанн Выхованец.

Напомним, в Брянске Лесные Сараи стал памятником геноцида мирных жителей. На самом постаменте есть надпись:

«В память погребённых на этом месте семнадцати тысяч брянских жителей, военнопленных и замученных немецко-фашистскими оккупантами в 1941-1942 годах»

В сентябре 1943 года после освобождения Красной Армии Брянской области в Лесных Сараях было обнаружено несколько огромных ям с трупами замученных и расстрелянных мирных граждан. Все они были жителями областного центра.

Это трагическое и страшное место увековечили в 2000 году, тогда в городском парке был установлен памятник жертвам нацистских репрессий, а уже в мае 2010 года возвели поклонный гранитный крест. Это место для каждого жителя не только города, но и всего нашего региона служит напоминанием о зверствах и ужасах, которые творили фашисты в страшные годы Великой Отечественной войны.

Традиционно мероприятие завершилось служением заупокойной литии у Поклонного Креста.