Главная > Новости > События епархии > Студенты Брянского Государственного Университета посетили древнейшую православную святыню Брянщины

2 ноября 2023 г.

31 октября состоялось посещение Свенского Успенского мужского монастыря студентами Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского.

Экскурсии для студентов направления подготовки Теология факультета истории и международных отношений, а также для делегации Совета студентов и аспирантов провел иерей Константин Протченко, настоятель храма в честь Покрова Божией Матери поселка Садовый Выгоничского района.

Священник рассказал о возникновении обители, её историческом пути, главной святыне – Свенской иконе Божией Матери и том духовном значении для нашего региона, которое она имеет с древности до настоящего времени.

Помимо обзорных экскурсий по территории монастыря и его окрестностям, отец Константин познакомил гостей с архитектурными особенностями храмов, их внутренним убранством, отдельными элементами малых форм церковного искусства, современным бытом обители, а также ответил на интересовавшие молодых людей вопросы в ходе завершавшего встречи неформального общения в монастырской трапезной.