Главная > Новости > События епархии > Светлая седмица в детской православной группе «Зернышко»

5 мая 2022 г.

Светлая седмица в детской православной группе «Зернышко»

Вот и пришел долгожданный праздник Пасхи! Ребята из детской православной группы «Зернышко» тщательно готовились к нему. Они знакомились с Евангельским повествованием о распятии и воскресении Иисуса Христа и с Его учением, посещали важные богослужения Великого поста, учили богослужебные тексты, стихи и песни, посвященные Светлому Христову Воскресению.

На Светлой седмице многие дети молились за Божественной литургией, причащались Святых Христовых Таин, участвовали в крестных ходах, а также звонили в колокола и била, возвещая миру пасхальным звоном о том, что Христос Воскрес, и «ад огорчися, …поруган бысть … и упразднися».

Апогеем для ребят стал завершивший Светлую седмицу епархиальный фестиваль «Пасхальный звон летит над Брянским краем». Вместе с воспитанниками воскресных и общеобразовательных школ детская группа «Зернышко» выступила на фестивале с программой «Праздников праздник». В исполнении ребят прозвучали стихи о Воскресении Христовом, тропарь Пасхи на греческом и русском языках почаевским распевом, а также детские песни о Светлом Христовом Воскресении.

После концерта маленькие артисты получили в подарок пасхальные открытки, деревянные расписные яйца – символ вечной жизни, детское Евангелие и шоколадки.

Светлая седмица закончилась, одарив всех несказанной радостью и Божией благодатью, но праздник Пасхи продолжается, и ребята уже готовятся к новым выступлениям, в которых чистые детские сердца снова и снова будут прославлять Голгофскую Жертву и Воскресение Христово.