Главная > Новости > События епархии > Священник провел беседу с учащимися средней общеобразовательной школы № 12 города Брянска

25 января 2024 г.

Клирик храма Преображения Господня города Брянска (Бежица) иерей Димитрий Чикалин провел беседу в общеобразовательной школе № 12 с учащимися 5 и 7 классов.

Мероприятие началось с ознакомления праздника Богоявления, о значении его для нас, анализа рождественского видеоролика «Вифлеемская звезда», созданного Информационно-издательским отделом Брянской епархии. Далее состоялось обсуждение символов на иконе Рождества Христова, где пастухи изображают будущих священников, которым предстоит заботиться о Христовой пастве. Они гнали стада животных в Иерусалим для совершения храмовых жертв за грехи людей. Пещера предвозвещает нам кончину Христа, она символизирует мрак жизни без Бога, именно в этот ад сошёл Создатель, чтобы рассеять эту тьму. Ясли - как символ гроба, а белые одежды Богомладенца - это будущая пелена, в которую завернут тело распятого Христа, так же, как символ пищи, ведь Мессия пришёл дать Себя в пищу нам, людям, которые через грехи дошли до скотского состояния, чтобы мы, вкусив Его Плоти и Крови, обожились, уподобились Богу.Были рассмотрены и другие символы на иконе Рождества Христова. Они помогли понять отношение человека ко времени, к тому, что не смерть, а жизнь вечная уготована людям, ради которых совершилось Богоявление.