Главная > Новости > События епархии > Священники Брянской епархии в приграничье СВО

6 марта 2024 г.

Священники Брянской епархии в приграничье СВО

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, священнослужители Брянского градского церковного округа - настоятель храма в честь Преподобного Сергия Радонежского поселка Радица-Крыловка иерей Владимир Гришин и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Брянска иерей Константин Васильев - посетили воинское подразделение ВС РФ в приграничной зоне СВО.

Поездка стала возможной благодаря помощи и поддержки правящего архиерея. Владыка Александр, несмотря на свою занятость, всегда находит время для личного участия в организации гуманитарных акций для защитников нашего Отечества. В своих проповедях архипастырь призывает молиться за наших воинов и оказывать им посильную материальную и духовную помощь.

Приезд священнослужителей стал радостным событием для всего личного состава подразделения и востребованным в плане духовного окормления военнослужащих. Каждому солдату священнослужители уделили столько времени, сколько было необходимо в каждом конкретном случае. Никто не ушел неутешенным и с нерешенным вопросом. Духовное окормление военнослужащих, находящихся в непосредственной близости от вражеских позиций, особенно насущно и приносит свой положительный результат. Священник старается придать смысл всему происходящему в жизни воина. Правильно выстроенная духовная беседа снимает нервное напряжение и укрепляет солдата в духовном плане.

Приобщиться Святых Христовых Таин изъявило желание большое количество военнослужащих. Несколько человек приняли Таинство Крещения. Был отслужен водосвятный молебен о даровании Победы нашему воинству с последующим освящением территории расположения личного состава и военной техники. Всем желающим военнослужащим были розданы карманные молитвословы, пояски "Живый в помощи" и нательные крестики.

В расположение подразделения была доставлена гуманитарная помощь, сформированная по заявке командования. В нее вошли запасные части для автотранспорта, набор инструмента для ремонтных работ, дренажный насос для откачки талых вод и смазочные материалы. Кроме того, были привезены газовый баллон и газовая плита, лопаты, теплые вещи, постельные принадлежности, медикаменты, подушки, костюм снайпера - "Кикимора" и маскировочные сети. К солдатскому столу были привезены разнообразные продукты питания, кондитерские изделия и сладости.

Священники поблагодарили командиров за их отеческое отношение к своим подчиненным и предоставленной возможности их духовного окормления. Приятно видеть заботу командира не только в обеспечении обмундированием и сытным питанием своего солдата, но и в попечении о его нравственном и духовном состоянии.

В завершение своего пребывания священнослужители передали от имени митрополита Брянского и Севского Александра теплые и искренние слова благодарности, пожелали духовной и телесной крепости всем, кто защищает рубежи нашей Родины. Встреча закончилась совместным обедом в помещении солдатской столовой.

Благодарим прихожан храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Брянска и храма во имя Сергия Радонежского поселка Радица-Крыловка за бескорыстную помощь нашим воинам.

Огромная благодарность всему коллективу поселка Мичуринский за маскировочные сети и окопные свечи, которые в прямом смысле слова спасают жизни нашим воинам. Всем низкий поклон от защитников нашего Отечества.