Главная > Новости > События епархии > Священнослужители Брянской епархии стали почетными гостями Всероссийского военно-спортивного форума «Пересвет»

24 февраля 2024 г.

21 февраля 2024 года, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко прошёл 2-й Всероссийский военно-спортивный форум «Пересвет», посвящённый Дню защитника Отечества.

Основная идея форума – «Оборонное сознание Русского Мира». Организаторами форума являлись: комиссия по вопросам ФКиС Брянской епархии, ГАУ БО «Дворец единоборств имени Артёма Осипенко», Брянское отделение Российского союза боевых искусств, общество «Богатырская Русь».

Мероприятие началось с видеоролика песни «Пересвет» в исполнении автора текста и музыки Юрия Алексеевича Белоусова. Эта композиция негласно стала «гимном» форума.

Мероприятие торжественно открыл заместитель губернатора Брянской области Виталий Александрович Свинцов, после которого было озвучено слово приветствия депутата Государственной Думы, члена Патриаршей комиссии по вопросам ФКиС Николая Сергеевича Валуева. С приветственным словом выступили также председатель комитета по ФКиС  Брянской областной Думы, Герой России – Александр Викторович Постоялко; Герой России, полковник полиции Андрей Анатольевич Фроленков; руководитель Брянского регионального отделения Комитета семей воинов Отечества Марина Николаевна Седнева; сопредседатель регионального штаба народного фронта в Брянской области, доверенное лицо Президента РФ Руслан Егоров; руководитель комиссии по вопросам ФКиС Брянской епархии иерей Александр Шатов.

Почётными гостями форума стали директор департамента ФКиС по Брянской области Максим Владимирович Рудин; депутат Брянского городского Совета народных депутатов, директор Брянского государственного училища олимпийского резерва Алексей Алексеевич Солонкин;  заслуженный тренер, почётный гражданин г. Брянска Отар Михайлович Кацанашвили; заслуженный учитель России, ветеран спорта Мурат Борисович Тимиргалиев; президент федерации Косики Карате Брянской области Борис Евгеньевич Заикин; 3-х кратный чемпион мира по боевому самбо, мастер спорта международного класса, президент федерации Грэпплинга по Брянской области Алексей Владимирович Гагарин;  директор Дворца единоборств имени Артёма Осипенко, исполнительный директор филиала РСБИ Брянской области Александр Владимирович Горбач; президент федерации Тайского бокса по Брянской области Богдан Игоревич Островский, депутат горсовета, областной атаман Отдельского казачьего войска Василий Иванович Игрунёв.

Особенно радостно было видеть среди почетных гостей священнослужителей Брянской епархии: благочинного Выгоничского округа иерея Иоанна Травиничева, руководителя отдела по взаимодействию с вооруженными силами и силовыми структурами иерея Михаила Агешина и руководителя отдела религиозного образования иерея Константина Протченко.

После открытия форума поэтесса Ирина Трусова прочла свои, уже ставшие резонансными стихи, а лидер группы «Культурный код» Андрей Павлов исполнил свои песни. Андрей является волонтёром и участником гуманитарных поездок на Донбасс.

Свои площадки на форуме представили: авиамодельный кружок, Федерация Косики Карате по Брянской области, выставка Трофеев СВО Жучкова Александра Николаевича, Росгвардия, Клубы исторической реконструкции, Федерация современного мечевого боя; Художественная выставка Виталия Короткого; Федерация Тайского бокса; Федерация армейского рукопашного боя; Брянское отделение Юнармии; поисковые казачьи отряды; общество «Движение первых».

Научно-практическая конференция началась с приветственных слов Романова  Егора Александровича – советника министра спорта Российской Федерации. Всего в конференции по видеоконференцсвязи приняли участие 18 регионов России в лице духовенства, историков, философов, президентов спортивных федераций и сообществ, преподавателей, тренеров и наставников, политических и общественных деятелей.

Проведение Форума явилось важным этапом обобщения лучшего опыта регионов России по военно-спортивной подготовке и патриотическому воспитанию молодежи, в связи с реализацией Перечня Поручений Президента Российской Федерации по вопросу создания центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи Пр-1678 от 20.09.2022 года.