Главная > Новости > События епархии > Священнослужители Карачевского благочиния приняли участие в торжествах по случаю Дня Победы

9 мая 2024 г.

9 мая в Карачеве, на святом для каждого жителя города месте, у подножия памятника танкистам 4-й Гвардейской танковой Армии, состоялся  торжественный митинг «Жива в нашем сердце победная дата!»

На торжестве присутствовали и. о. главы администрации района С.А. Шкуркин, глава района А. В. Ходотов, глава города Карачева М. А. Николаева, военный комиссар по Карачевском району Е. А. Митина, председатели районного Совета ветеранов Р. С. Гарбузова и Российского Союза ветеранов Афганистана по Карачевскому району Н. Н. Жуков, директор АО «Карачевский завод «Электродеталь» Е. И. Ли, благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный, представители ветеранских организаций, преподаватели и учащиеся образовательных учреждений, жители города.

Представители власти поздравили карачевцев со значимой датой, которая всему миру показала духовное величие русского солдата, выразили душевную признательность героическому поколению, приближавшему заветный день.

Благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный обратился ко всем присутствующим с пастырским словом: «Наш народ перенес годы военного лихолетья с мужеством и достоинством. Да будет память о Великой Победе всегда неотъемлемой частью нашей жизни. Будем бережно хранить эту память, передавая, как драгоценное наследие, новым поколениям россиян. В эти пасхальные дни искренне желаю вам крепости духовных и телесных сил и помощи Божией! И ныне, поздравляя друг друга с Днем Победы, мы восклицаем с радостью «Христос Воскресе!».

Под звуки метронома — минута молчания в честь погибших. По традиции — возложение гирлянд и цветов к подножию памятника.

Затем праздничные события перенеслись в городской парк им. А.Г. Мехедова. Здесь работники учреждений культуры Карачевского района подготовили концертно-театрализованное представление «Поющая весна Победы». Выставки декоративно-прикладного творчества воспитанников Детской школы искусств им. В.Ф. Кольцова, Дома детского творчества, экспозиции краеведческого музея и районной библиотеки им. Н.Н. и Н.В. Баранских привлекли внимание почетных гостей и жителей города.

В этот же день протоирей Вячеслав Мухитов, настоятель храма во имя Новомучеников и Исповедников Российских с. Рясники, принял участие в памятном мероприятии на Мемориальном комплексе в д. Трыковка Карачевского городского поселения.