Главная > Новости > События епархии > Священник принял участие в митинге, посвященном 80-й годовщине освобождения Карачевского района от немецко-фашистских оккупантов

16 августа 2023 г.

14 августа 2023 года у н.п. Аксинино, высота 246.1., на въезде в город Карачев, состоялся торжественный митинг, посвященный 80-й годовщине освобождения Карачевского района от немецко-фашистских оккупантов. Как известно, Карачев – первый город, освобожденный на Брянщине.

На торжественном митинге присутствовали глава администрации Карачевского района Леонид Васильевич Филин, глава Карачевского района Александр Васильевич Ходотов, глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева, заместитель директор департамента социальной политики и занятости населения Брянской области Галина Георгиевна Волкова, заместитель главы администрации Хотынецкого района Орловской области Александр Николаевич Рыжов, командир войсковой части №55443 – БК,подполковник Кирилл Владимирович Руденко, настоятель храма во имя Новомучеников и Исповедников Российских протоиерей Вячеслав Мухитов, председатель армянской общины Брянской области Гарий Георгиевич Нуроян, заместитель генерального директора АО «Метаклэй» Владимир Владимирович Чашников, руководители и сотрудники предприятий и учреждений, представители ветеранских организаций, патриотического движения юнармейцев, жители города.

Выступавшие - глава администрации Карачевского района Л.В. Филин и заместитель главы администрации Хотынецкого района А.Н. Рыжов - подчеркнули, насколько тяжелыми были бои за освобождение населенных пунктов от Хотынца до Карачева. Более 3600 солдат и офицеров отдали свои жизни в боях за освобождение Карачева.

В ходе митинга была передана копия Знамени Победы городу Карачеву из Хотынецкого района, который был освобожден 10 августа 1943 года. Знамя Победы - символ Великой Победы советского народа над фашизмом. Это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный в мае 1945 года на здании Рейхстага в городе Берлине.

Священник Вячеслав Мухитов поздравил всех присутствующих со славной датой и сказал в своем выступлении: «Знамя Победы – это символ пролитой крови Христа, символ Креста Господня, который подает величайшую помощь тем, кто ограждает себя знамением его. «Крест есть знамение нашего спасения, общей свободы и милосердия нашего Владыки», – говорит свт. Иоанн Златоуст. Крест – это знамя нашей победы и христианской веры. Со смирением преклоняем мы колена и ум наш пред этим знамением, благоговея пред непостижимой премудростью Божией и высочайшей тайной любви Божией к роду человеческому».

От имени молодого поколения карачевцев слово было предоставлено учащимся Первомайской средней общеобразовательной школы.

По традиции минутой молчания присутствующие почтили светлую память героев, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей Родины, затем возложили цветы к подножию монумента.