Главная > Новости > События епархии > Священник провел встречу со школьниками. Выгоничское благочиние

18 февраля 2021 г.

Священник провел встречу со школьниками. Выгоничское благочиние

После праздника Сретения Господня, отмечаемый Русской Православной Церковью и как День православной молодежи, настоятель церкви Афанасия и Кирилла в селе Страшевичи иерей Игорь Морозов 18 февраля 2021 года встретился с учащимися Воробейнской средней школы.

Священник - частый гость в школе. Он беседует с учащимися о вечных человеческих ценностях: добре, честности, любви, уважении. В этот день отец Игорь говорил с ребятами о смысле бытия, о нравственных поступках. Он поздравил ребят с прошедшим великим праздником Сретения Господня. Отец Игорь рассказал об особенностях этого праздника, о смысле жизни, зачитал «Обращение по случаю празднования Дня православной молодёжи» Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. В нем говориться о жизни и подвигах великого князя Александра Невского. В этом году отмечается 800-летие со дня рождения благоверного князя Александра Невского. Упомянул отец Игорь и о житии православного Серафима Саровского. Он рассказал о настоящих русских православных праздниках, которые мы не должны забывать. Дети поинтересовались, нужно ли отмечать так называемый День всех влюблённых – День святого Валентина. Священнослужитель расказал, что такого праздника в календаре Русской Православной Церкви нет.

— Как правило, в этот день мы обращаемся лишь к внешним атрибутам проявлений влюблённости: дарим «валентинки», пишем какие-то пожелания и признания… Но это не истинная любовь, а просто дань молодёжной моде, пришедшей к нам с Запада. Батюшка напомнил ребятам, что пример настоящей любви, способной на самопожертвование, явили нам русские святые благоверные Пётр и Феврония. В современной России в день их памяти – 8 июля – отмечается день семьи, любви и верности, и символ этого замечательного праздника не открытка-«валентинка», а красивая ромашка.

— К сожалению, этот российский праздник не так широко «разрекламирован», как день святого Валентина, но мы, как православные люди, должны помнить о нём и поздравлять своих родных и близких с Днём семьи, любви и верности, — сказал иерей Игорь.

В заключение встречи Его Преподобие пожелал ребятам успехов в их труде, посоветовал задумываться над своими поступками и словами, благословил ребят и поблагодарил их за внимание.