Главная > Новости > События епархии > Священнослужитель принял участие в акции Севского лесничества «Живи, родник лесной»

19 сентября 2020 г.

17 сентября 2020 года, в день освобождения города Брянска от немецко-фашистских захватчиков, Севским лесничеством Брянской области была проведена акция "Живи, родник лесной". Чин освящение родников Подывотского и Хинельского участкового лесничеств совершил настоятель храма во имя святого благоверного князя Александра Невскогов села Лемешовка Севского благочиния иерей Иоанн Гушан. На мероприятии присутствовали почетные гости в лице заместителя главы администрации Севского муниципального района М.В. Большунова, главы Косицкого сельского поселения М.А. Фролова, главы Подлесно-Новосельского сельского поселения С.Н. Родонежкого. Открыла памятную акцию директор ГКУ " Севское лесничество" М.С Ефименко. О ценности родниковых вод рассказали сотрудники лесничества.

Кроме того, гости посетили памятник "Скорбящая мать" в Подывотском лесу, где священник Иоанн Гушан совершил панихиду по расстрелянным в том месте фашистами женщинам, детям и старикам. Это место в народе называется "Битые". Здесь, на лесной поляне, 27 мая 1942 года были расстреляны 134 жителя села Подывотье. Мадьяры согнали на поляну женщин, детей и стариков. Расстреляли и забросали гранатами. Многие погибли на пути к лесу, пытаясь спастись. Всего 182 человека похоронены в одной братской могиле. На месте массового расстрела мирных жителей в лесу возведен памятник "Скорбящая мать".

Каждый из участников акции "Живи, родник лесной" вынес для себя что-то полезное из всего комплекса мероприятий в тот день. Важно, чтобы душа человека была сопоставима с чистым родником, а это возможно в том случае, когда мы делаем добрые дела.