Главная > Новости > События епархии > Священнослужитель принял участие в торжествах, посвященных освобождению города Карачева от немецко-фашистских захватчиков

16 августа 2023 г.

15 августа 2023 года настоятель Карачевского храма во имя Всех Святых протоиерей Леонид Бугакин принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных празднованию 80-й годовщины освобождения Карачева и района от немецко-фашистских захватчиков и 877-й годовщине первого летописного упоминания города.

80 лет назад, 15 августа 1943 года, в 4 часа 20 минут, на улицы ворвался передовой отряд 84-й дивизии под командованием гвардии капитана Багуты, подавив ожесточенное сопротивление немецко-фашистских захватчиков. В 5 часов утра подразделения из 84-й гвардейской стрелковой дивизии (командир – гвардии полковник, Герой Советского Союза Г.Б. Петерс) ворвались в город и завязались бои на его улицах. Вскоре был подписан Акт, официально подтверждающий освобождение Карачева от немецких оккупантов. Карачев был освобождён, но города не было, он существовал только в названии и на военных топографических картах. Как отмечали в своих очерках вошедшие в город вместе с войсками известные писатели Константин Симонов и Илья Эренбург, они увидели здесь груды развалин, по которым трудно было определить даже направление улиц. Кажется, не осталось ни одного метра земли, не перепаханного взрывами бомб, снарядов и мин. При въезде в Карачев со стороны Орла стоял столб с надписью: «Боец! Это город Карачев! Запомни и отомсти!». От красивого и благоустроенного города осталось только 4 полуразрушенных и разграбленных храма, около пяти десятков полуразрушенных зданий социального назначения и жилых домов. Старший лейтенант Иван Смоленский водрузил Красное знамя на одном из немногих уцелевших тогда зданий – бывшем купеческом доме, а затем - универмаге.

В 10 часов утра 15 августа 2023 года жители города Карачева собрались возле мемориала «Послание потомкам», чтобы почтить память всех погибших в годы Великой Отечественной войны. Здесь прошёл торжественный митинг с водружением копии Знамени Победы на здании Центрального универмага — на то же место, на которое знамя было водружено 80 лет назад.

На митинге выступили глава администрации Карачевского района Леонид Васильевич Филин, полковник запаса, участник боевых действий в Афганистане Николай Николаевич Жуков, Заслуженный учитель РСФСР, председатель районной организации «Дети войны» Валентина Васильевна Кирилюк, заведующий Карачевским филиалом Брянского Государственного краеведческого музея Сергей Владимирович Глотов. Выступающие выразили общее мнение, сказав, что нынешнее поколение карачевцев, воспитанное на примере Победителей, стало достойным их продолжением. И то, что наши современники отстаивают честь и интересы государства в зоне СВО, – тому неукоснительное подтверждение. На митинге среди ветеранов Вооруженных Сил присутствовали и участники боевых действий.

Почётное право водружения копии Знамени Победы было предоставлено Заслуженному учителю РФ, почётному гражданину Карачева Сергею Демьяновичу Гаврилову и майору запаса, члену районной ветеранской организации Вооружённых Сил Юрию Михайловичу Петухову. Они закрепили древко копии Знамени Победы на том же историческом месте – балконе второго этажа универмага.

В тот же день, 15 августа, в зрительном зале Карачевского районного Дома культуры прошел торжественный концерт «Город наш, из пепла возрожденный». Концерт начался с внесения копии Знамени Победы, флагов России, Брянской области.

На мероприятии выступил глава администрации Карачевского района Л. В. Филин, который поздравил земляков с праздником и напомнил о том, что карачевцы защищают рубежи Родины в зоне СВО. Отдавая дань памяти нашим героям, он вручил Орден Мужества матери погибшего героя Никиты Проскурякова Людмиле Александровне Краснощёк. Выступления продолжили депутат Брянской областной думы А. А. Красников, глава района А. В. Ходотов и глава города Карачева М. А. Николаева, председатель районного Совета ветеранов Р. С. Гарбузова. К поздравлениям присоединился подполковник запаса, участник боевых действий в Афганистане Н. Н. Жуков и представил карачевцев – участников СВО. Зал аплодировал героям стоя.

В ходе торжественного концерта перед участниками мероприятия выступили самые яркие вокалисты и творческие коллективы района.