Главная > Новости > События епархии > Святые дни в детской группе «Зернышко»

18 января 2024 г.

Святые дни в детской группе «Зернышко»

Подошли к концу святки. Эти праздничные дни от Рождества Христова до Крещения Господня ребята из православной детской группы «Зернышко» при духовно-просветительском центре имени преподобного Олега Брянского ждут всегда с нетерпением. Весь Рождественский пост они с радостью готовятся к любимому празднику Рождества Христова: делают поделки, рисуют, учат стихи и песни. И все это посвящается Младенцу Христу.

С 8 по 17 января воспитанники «Зернышка» воздавали честь и славу рожденному Спасителю мира. Начали свои выступления ребята с епархиального Рождественского фестиваля, где они показали литературно-музыкальную композицию «Рождественская ночь спускается на землю».

А дальше, по традиции, юные христославы совершили паломничества в центральные храмы нашего города. Ребята посетили кафедральный собор во имя Святой Живоначальной Троицы, Горно-Никольский монастырь и храмы в честь Преображения Господня, Рождества Пресвятой Богородицы и Тихвинской иконы Божией Матери.

В каждом храме дети молились у святых икон, ставили свечи, а затем начинали прославление новорожденного Спасителя мира с пения тропаря Рождества Христова, после которого читали стихи и пели задорные и умилительные колядки, нежные и веселые рождественские песни.

Паломничества юные христославы совершали с большим удовольствием, ведь храмы во время святок украшены один красивее другого.  В каждом храме есть своя неповторимая «изюминка»: большой или маленький вертеп с новорожденным Небесным Царем, сверкающий голубыми огоньками, фигурки волхвов под елкой, идущих на поклонение Младенцу Христу, вертеп-пещера, в которую можно залезть и почувствовать атмосферу Вифлеемской Рождественской ночи, настоящий лес в храме из зеленых елок и сосен, икона Рождества Христова - вся в цветах, заиндевевших веточках и еловых лапках, небольшие, украшенные игрушками и мишурой елочки с Вифлеемскими звездами на верхушках, или одна – огромная, до самого купола, сверкающая огнями, с ангелами на веточках, снежинками и шарами. Вся эта разнообразная красота приводила детей в восторг.

Ну и, конечно же, задорное и искреннее детское пение никого не оставляло равнодушным. И во всех храмах батюшки одаривали детей сладкими подарками.

Неповторимая благодатная атмосфера святок навсегда останется светлым рождественским воспоминанием в чистых детских душах, которые они открыли в эти праздничные дни пришедшему на землю во плоти Спасителю мира.