Главная > Новости > События епархии > В Центре подготовки церковных специалистов Брянской Епархии прошли вступительные испытания

8 сентября 2020 г.

На протяжении всей работы приемной комиссии, документы для поступления можно было подавать различными способами, в том числе и удаленно.Но для многих абитуриентов предпочтительным осталось личное общение, поэтому более 70% документации принесли лично.

В текущем учебном году, в связи с эпидемиологической обстановкой Администрацией Центра было принято решение продлить прием документов до конца августа месяца и назначить дату приемных испытаний на 3 сентября.

Приемные испытания проходили в два этапа. Первый представлял собой собеседование с комиссией, которую в этом году возглавил протоиерей Павел Чикалин – Духовник Брянских Духовных школ, секретарь Брянской Епархии.

В состав комиссии вошли протоиерей Максим Корбан – Директор Центра подготовки церковных специалистов; протоиерей Сергий Рысин – благочинный Брянского градского церковного округа, ключарь Брянского Кафедрального Собора; иерей Олег Гусев – заместитель директора по учебной части.

На собеседовании абитуриент должен был показать базовые знания православной веры, умение читать на церковнославянском языке, умение ориентироваться в богослужении, а также засвидетельствовать о своих намерениях учиться в Центре, чтобы в дальнейшем послужить своими знаниями на ниве духовной, в разных областях (в зависимости от выбранного направления).

Вторая часть проходила непосредственно в учебных аудиториях. Все абитуриенты, которые прошли первый этап, теперь имели встречу с заведующим соответствующего отделения, чтобы определить базовый уровень профессиональных навыков.

Всего в результате приемных испытаний было принято решение рекомендовать на рассмотрение педагогического Совета принять в состав учащихся Центра подготовки церковных специалистов Брянской Епархии 42 человека, из них на катехизаторское отделение – 22 человека; на регентское отделение – 9 человек; на иконописное отделение – 5 человек; на курсы уставщиков-псаломщиков – 6 человек.