Главная > Новости > События епархии > Урок православия «СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК КРЕЩЕНИЯ»

18 января 2024 г.

Урок православия «СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК КРЕЩЕНИЯ»

19 января православные христиане отмечают двунадесятый праздник Крещения Господа нашего Иисуса Христа, или Богоявления, – один из наиболее важных и торжественных праздников Православной Церкви, установленный в честь события евангельской истории – Крещения Иоанном Предтечей Иисуса Христа в реке Иордан.

Об этом событии шла речь на уроке православия, который прошел в рамках работы православного детско-юношеского клуба «Мы вместе» в Модельной детской библиотеке № 2 г. Брянска.

Клуб был создан при поддержке молодежного отдела Брянской епархии в октябре 2013 года, сегодня же в рамках его работы на базе библиотеки проводятся уроки по основам православной культуры, организуются обзоры книжных выставок, беседы со священнослужителями, просмотры и обсуждения фильмов, экскурсии по святым местам Брянщины, а также уникальные мастер-классы по росписи пасхальных яиц и изготовлению Храма в технике оригами в 3D-формате.

Мероприятие прошло с участием Заведующего отделом религиозного образования и катехизации Брянской Епархии иерея Константина Протченко и референта молодежного отдела Натальи Скалкиной, из рассказа которых участники узнали об основных библейских событиях, связанных с Крещением Иисуса Христа, о том, как празднуют Крещение православные христиане и какие есть традиции и обычаи у этого праздника.