Главная > Новости > События епархии > В благочиниях Брянской епархии совершены молебны перед началом нового учебного года

7 сентября 2020 г.

Брянское градское благочиние

30 августа в Бежичском храме во Имя Святой Троицы по окончании Божественной Литургии был совершен молебен перед началом нового учебного года. В этот день испросить Божиего благословения перед началом учением в храм пришли учащиеся разного возраста, их родители и преподаватели. Священник иерей Димитрий Гелеван окропил присутствующих Святой водой и пожелал детям помощи Божией и успехов в учебе. Школьникам в этот день были подарены иконки, книги и шоколадки.
Брянское районное благочиние

30 и 31 августа по окончании Божественной Литургии в храме во имя Святителя Николая города Сельцо настоятель храма иерей Константин Серенков и штатный клирик храма иерей Валерий Анохов совершили молебны перед началом учебного года.

В этот день испросить Божьего благословения перед учением пришли в храм учителя и ученики города. Многие из них причастились Святых Христовых Таин.

После молебна иерей Константин пожелал помощи Божией ученикам в учебе и педагогам в преподавании знаний. Он призвал учащихся с усердием и настойчивостью, с помощью Божией осваивать и совершенствовать знания, а родителей и учителей — с великим терпением и самоотречением помогать детям в учебе.

Особенную помощь к началу учебного года в виде канцелярских принадлежностей, портфелей, школьной одежды и обуви получили дети из многодетных и нуждающихся семей.Все дети, пришедшие в храм, получили сладкие угощения и небольшие наборы канцелярских принадлежностей к школе.

Выгоничское благочиние

1 сентября в Орменской сердней общеобразовательной школе им. Н.Н. Денисова (Выгоничского района) прошла традиционная линейка, посвященная Дню Знаний. На линейке присутствовали почетные гости, родители, учащиеся и педагоги школы. В этот день школа принимала в свою дружную семью пять первоклассников. Все они получили ценные подарки, много теплых слов напутствия и пожеланий успеха на школьном пути. После торжественной линейки был совершен молебен. Настоятель храма во имя Святителей Афанасия и Кирилла Александрийских с.Страшевичи иерей Игорь Морозов благословил всех присутствующих, настроив на благие дела и новые свершения.

В этот же день благочинный Выгоничского церковного округа иерей Иоанн Травиничев встретился с учащимися Выгоничской средней школы, поздравил их с Днем знаний, с началом учебного года, пожелал использовать свои знания на пользу. В завершение встречи учащиеся и родители были окроплены Святой водой.

4 сентября иерей Игорь Морозов совершил молебен на начало нового учебного года в МБОУ Воробейнская СОШ. За богослужением молились ученики и педагоги школы. Всего присутствовало 24 человека. Священник окропил всех присутствующих и здание школы Святой водой, азатем обратился со словами напутствия к школьникам, напомнив о том, что учеба — это большой труд и призвал с усердием и настойчивостью, с помощью Божией осваивать и совершенствовать знания. Учителям и работникам школы Божией помощи в их нелегком труде, терпения, мира и взаимопонимания.

Дятьковское благочиние

В День знаний, 1 сентября, в школах Дятьковского района состоялись торжественные линейки, посвященные началу учебного года.
В Дятьковской городской гимназии, равно как и в других школах, торжество состоялось с некоторыми ограничениями ради предотвращения распространения вирусной инфекции. В гимназической линейке приняли участие первоклассники и учащиеся выпускных классов.
Участников праздника знаний приветствовали директор гимназии Виктор Николаевич Мехедов, Глава администрации Дятьковского района Павел Валерьевич Валяев, а также благочинный Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев; в числе почетных гостей — директор Муниципального отдела образования Лариса Викторовна Макласова.
Малыши и выпускники порадовали зрителей стихами, песнями и творческими постановками. Гимназисты и учителя почтили юбилейную дату нынешнего года — 75-летие Великой Победы.
В завершение торжества был дан традиционный первый звонок и учащиеся в сопровождении педагогов проследовали в классы.
Карачевское благочиние

1 сентября благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов принял участие в ряде районных мероприятий, посвященных Дню знаний.

В Первомайской средней школе д. Масловка священник присутствовал на праздничной линейке вместе с начальником районного управления образования С.Г. Егоровой. Благочинный поздравил школьников с началом учебного года, пожелал успехов и помощи Божией в освоении новых знаний, после чего преподнес в дар школе Казанскую икону Божией Матери.

В этот же день в Карачевском Доме культуры состоялось торжественное вручение ключей от квартир детям-сиротам и детям, воспитывавшимся без попечения родителей. Глава администрации Карачевского района Л.В. Лужецкая поздравила молодых людей с важным событием в их жизни, а отец Владимир преподал пастырское благословение и подарил иконы с пожеланием освящать молитвой свой новый дом.

В средней школе имени С.М. Кирова г. Карачева в День знаний состоялось открытие мемориальной доски в память о выпускнике школы Владиславе Панкове. В звании старшего мичмана Владислав Панков геройски погиб при исполнении служебного долга во время пожаров на военном арсенале в 2009 году, посмертно был награжден орденом Мужества.

Памятную доску открывали жена и сын Героя, а также заместитель Губернатора Брянской области Н.М. Щеглов, директор школы и глава района А.В. Ходотов, глава администрации района Л.В. Лужецкая.

Протоиерей Владимир Сафронов совершил заупокойную литию об усопшем, после чего обратился с кратким словом приветствия, призвав чтить память Героя и молиться об упокоении его души в Царствии Небесном. Священник также поздравил ребят с началом учебного года и пожелал им всегда иметь перед собой настоящие примеры чести, мужества и любви к Родине.