22 декабря 2023 г.

В Брянской епархии в рамках направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» прошел региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

20 декабря 2023 года в монастырском благочинии Брянской епархии  состоялся региональный этап XXXII Международных Рождественских образовательных чтений по направлению «Древние монашеские традиции в условиях современности». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, основная тема этого года - «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

В работе секции, проходившей в Спасо-Преображенском женском монастыре г. Севска, приняли участие благочинный монастырей Брянской епархии, настоятель Горно-Никольского мужского епархиального монастыря г. Брянска игумен Даниил (Цупиков), наместник Свенского Успенского мужского монастыря игумен Тихон (Колесняк), настоятель Площанской Казанской мужской пустыни игумен Леонид (Лушкин), настоятель Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской мужской пустыни игумен Леонид (Куприянов), и.о. настоятеля Севского Свято-Троицкого монастыря иеромонах Василий (Оглоблин), настоятель Карачевского Воскресенского мужского монастыря иеромонах Алексий (Долгачев), настоятельница Крестовоздвиженского Севского женского монастыря  игумения Афанасия (Личаева), настоятельница Петро-Павловского женского монастыря г. Брянска  игумения Елена (Бахарева), настоятельница Спасо-Преображенского Севского женского монастыря игумения Макария (Швец).

Собрание предварилось совместным служением Божественной Литургии.

На региональном этапе Чтений рассматривались следующие темы:

1. Отражение опыта духовной жизни в творческом наследии русского монашества

(свт. Феофан Затворник, свт. Игнатий Брянчанинов, прп. Андрей Рублев и др.).

1. Старчество как плод духовной культуры монашеской жизни (прп. Паисий Величковский. Оптинские старцы, Глинские старцы и их преемники и др.).
  2. Любовь во Христе и свобода от страстей как источник истинного творчества и культуры (искусство трезвения, созидательный труд по послушанию со смирением и благодарением Бога и пр.).
  3. Изучение и восприятие святоотеческого наследия в современных монастырях (значение, практические аспекты).

Обсуждая представленные доклады, участники Чтений высказали общее мнение о том, что в каждый период исторического существования христианской Церкви выдвигались личности, которые являлись яркими носителями и выразителями высоких духовных идей и стремлений. К их авторитетному голосу прислушивались, ими руководились на пути ко спасению многие их современники. Творческое наследие этих светильников Русской Церкви предлагает нам для руководства учение святых Отцов и личный опыт духовной жизни.

Общество переживает трудные времена, всё больше и больше утрачивая правильные ориентиры. Современный человек нуждается в обретении смысла жизни, духовно-нравственных принципов, которые бы наполнили его жизнь подлинным смыслом и содержанием. Монашество никогда не было безучастным к проблемам современного общества. Пример тому — жизнь многих святых из сонма монашествующих.