Главная > Новости > События епархии > В Брянской воспитательной колонии состоялся конкурс православной иконописи «Канон»

9 ноября 2023 г.

В УФСИН России по Брянской области подвели итоги регионального этапа конкурса православной иконописи «Канон». В нем приняли участие осужденные всех исправительных колоний, находящихся на территории региона, и представили на суд жюри 22 работы. Тема конкурса - «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Отбор творческих работ состоялся в Брянской воспитательной колонии. Оценивали конкурсные иконы члены жюри под председательством заместителя начальника УФСИН России по Брянской области Евгения Фадеева. При выборе победителей учитывались такие параметры, как соответствие теме конкурса, способ и техника написания, художественная ценность и оригинальность.

- Наши осужденные активно принимают участие в конкурсе и выставляют качественные работы в хорошем художественном исполнении, - сказал Евгений Васильевич Фадеев.

Святые образы и евангельские сюжеты для икон были выбраны разные - это Спаситель и Божия Матерь, Святая Троица, известные угодники Божии - блаженная старица Матрона Московская, святитель Николай Чудотворец, брянский святой - священномученик Дамаскин, епископ Стародубский, небесные покровители осужденных, а также события Рождества Христова. Писали на бумаге, холсте красками и карандашом, вышивали бисером. Часть работ была сделана из дерева. Две из них заняли призовые места. Первое отдано иконе Божией Матери «Умиление», сделанной осужденным ИК-4 (пос. Каменка, Брасовский район). В красивом резном окладе на синем фоне из дерева выполнен объемный образ Богородицы золотистого цвета. Второе место отдали деревянной иконе «Благовещение Пресвятой Богородицы» осужденного  ИК-2. Третье место получила живописная работа «Явление ангелов пастухам» осужденного СИЗО-2.

- Написание и изготовление икон для людей, отбывающих наказание в исправительной колонии, - это выражение собственного религиозного чувства, попытка послужить Богу тем талантом, который у них есть, - сказал руководитель отдела тюремного служения Брянской епархии, помощник начальника УФСИН России по Брянской области по организации работы с верующими протоиерей Александр Хомяков.

Для 18-летнего осужденного Брянской воспитательной колонии Алексея выставленная на конкурс творческая работа - это первая попытка изобразить икону в красках. «Я верю в Бога, и меня вдохновило написать икону красками. До этого изготавливал иконы из дерева. Но еще раз убедился, что дерево и стамеска роднее, поэтому в дальнейшем продолжу делать резные иконы», - поделился Алексей.

Работы, победившие на региональном этапе, примут участие в финале Всероссийского конкурса.

***

Конкурс православной иконописи осужденных «Канон» проводится в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы «Не числом, а смирением». Организаторами выступают Федеральная служба исполнения наказаний совместно с Синодальным отделом Русской Православной Церкви по тюремному служению, Общественным советом при ФСИН России по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы и Общероссийской общественной организацией «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы».

Фото пресс-службы Брянской епархии и пресс-службы УФСИН России по Брянской области