Главная > Новости > События епархии > В Брянском Кафедральном Соборе совершили панихиду по детям, умершим от онкозаболеваний

2 ноября 2020 г.

В воскресенье 1 ноября 2020 года в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в рамках проекта «Живая лампада» была совершена панихида по детям, почившим от онкологических заболеваний.

Заупокойное богослужение совершил заведующий епархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Рысин в сослужении диакона Евгения Кужелева.

В соборной молитве приняли участие родители, утратившие своих детей в результате тяжелой болезни, директор благотворительного фонда «Ванечка» Ирина Цыганкова, сотрудник епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Елена Потапова.

Каждый из пришедших держал в руках зажженную свечу в память о своем ребенке и о всех тех, кого не удалось спасти. За богослужением поминались имена пятидесяти детей – столько ребят, страдавших онкологическими заболеваниями, ушли из жизни в течение десяти лет.

- За этой свечой - большая история, большая беда, большая детская трагическая судьба. Мы помним всех и молимся о каждом, как о своем ребенке, - говорит Ирина Цыганкова.

Проект «Горевание» - «Живая лампада», создан по инициативе благотворительного фонда «Ванечка», оказывающего помощь онкобольным детям.

- Когда ребенок уходит из жизни, родители остаются одни. Для меня, как руководителя фонда, как для мамы, очень важно было сохранить память о каждом ребенке и, наверное, подчеркнуть это для родителей, чтобы они понимали, что их детей продолжают любить. Поэтому с такой просьбой обратились к Владыке Александру, он нас поддержал, и мы создали этот уникальный проект. Название неслучайно. Пока родители молятся за своих детей, будет гореть живая лампада в память о них.

- Вера в Бога дает силы, поэтому несмотря ни на что я была рада сюда приехать. Такая теплая общая молитва укрепляет, - отметила одна из мам.

По окончании панихиды протоиерей Сергий Рысин обратился к родителям с пастырским словом:

- Когда умирает любимый родной человек, думается, что жизнь заканчивается. Где искать силы?! Конечно же, в вере в то, что со смертью тела жизнь не прекращается, душа вечна. Мы веруем в то, что наши детки никуда не исчезли, потому что они приняли иную форму бытия. Мы не видим их нашими телесными очами, но веруем своим сердцем, что они находятся в Царствии Божием, в духовном мире, и они всё видят, то, как мы переживаем, как молимся о них. Наши деточки сами молятся о нас, они являются нашими Ангелами Хранителями. Веруя в это, дорогие, можно перенести огромную утрату, которая кажется непереносимой.

Всем собравшимся на добрую память был подарен новый выпуск епархиального журнала «Брянские миряне».