Главная > Новости > События епархии > В брянском сквере Памяти молитвенно почтили безвинно пострадавших в годы репрессий

31 октября 2023 г.

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в сквере Памяти у закладного камня молитвенно вспомнили безвинно пострадавших в годы репрессий. Акция памяти началась с заупокойной литии.

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра богослужение совершил заведующий отделом агиологии Брянской епархии иерей Виктор Друян в сослужении клирика Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора диакона Евгения Кужелева.

- В Евангелии от Иоанна сказано, что свет во тьме светит, и тьма не объяла его. С одной стороны, этот день скорбный, день печали, а с другой стороны, это праздник света, тьма еще раз не объяла свет. То есть, какие бы ни были страницы нашей истории, в конце концов, свет торжествует над тьмой, и те имена, которые были преданы забвению, снова всплывают в нашей памяти, - сказал священник Виктор Друян.

Почтить память репрессированных собрались известные брянские историки, краеведы, педагоги, студенты Брянского государственного университета.

- Практически каждый сотый человек из жителей Брянщины, начиная от новорожденных, кончая стариками, был репрессирован. Вот та цена, которую заплатил наш народ за время политических репрессий. И если все-таки у людей сохраняется совесть и память, то они будут помнить этот день, для того чтобы ничего подобного не повторилось, - сказал кандидат исторических наук Владимир Викторович Крашенинников.

Профессор БГУ Александр Дубровский напомнил собравшимся об инициаторе брянского движения памяти репрессированных - Алевтине Евдокимовне Пастуховой (ее не стало 3 декабря 2022 года), в семье которой было расстреляно шесть человек.

- Что такое репрессированные, на мой взгляд? Это не только посаженные, это не только расстрелянные, это их родственники, это дети, которые молчат об отце, тем более что их выгнали из школы, лишили высшего образования. Это друзья, которые молчат о репрессированном друге... Психологическая травма. Возьмем раскулаченную Брянскую область. У каждого из раскулаченного четыре несовершеннолетних ребенка, которые были выкинуты на улицу. Их сочли реабилитированными в 80-х годах. Поэтому точного числа мы не узнаем никогда, - отметил Александр Михайлович.

На Брянщине за исповедание веры Христовой в XX веке от репрессий пострадали около 2400 священнослужителей, монашествующих и мирян. Расстреляно 144 человека, из них 90% духовенство. Девять Брянских новомучеников и исповедников прославлены в лике святых Русской Православной Церковью.

В брянском сквере Памяти инициативной группой планируется установить монумент Жертвам политическим репрессий.