Главная > Новости > События епархии > В Брянской епархии состоялся Пасхальный фестиваль воскресных школ

2 мая 2022 г.

В Брянской епархии состоялся Пасхальный фестиваль воскресных школ

В светлые дни Пасхи Господней, 1 мая 2022 года, в Брянской епархии состоялся фестиваль воскресных школ «Пасхальный звон летит над Брянским краем». Праздничный концерт, организованный отделом религиозного образования и катехизации, прошел в Центре подготовки церковных специалистов.

Пасхальную радость вместе с детьми разделили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, заведующий отделом религиозного образования и катехизации иерей Иоанн Славинский, священнослужители, преподаватели воскресных школ, руководители творческих коллективов, родители выступающих, прихожане храмов.

В этом году в концерте приняло участие 160 воспитанников воскресной школ и гостей праздника из города Карачева - учащихся средних школ имени Горького, Кирова, № 4 имени Лоскутова, а также детской школы искусств и детского сада №1 «Аленький цветочек».

Пасха красная, Пасха, Господня Пасха! Радость и торжество великого праздника сияла во всем – и на лицах детей и взрослых, и в нарядной одежде участников. Традиционные русские платья и сарафаны пасхального цвета, красивые сценические костюмы. Малыши в красных нарядах, яркие и праздничные, словно пасхальные яички, своей искренностью и непосредственностью радовали всех, щедро даря свет Воскресения Христова. Пасха, радостию друг друга обымем.

- Больше двух лет мы ждали Пасхального фестиваля, в связи с ограничениями в период пандемии он проходил в онлайн-формате, и вот наконец-то концерт состоялся. В первую очередь, такие фестивали важны для того, чтобы дети могли собраться вместе, пообщаться и разделить друг с другом пасхальную радость, и, конечно, такие встречи дают духовную силу, - сказал священник Иоанн Славинский.

Фестиваль открыл коллектив воскресной школы брянского храма в честь Вознесения Господня. Самые маленькие участники фестиваля из православного дошкольного объединения «Зернышко» при Духовно-просветительском центре имени преподобного князя Олега Брянского прочитали стихотворения и исполнили песни о празднике Пасхи Господней. Большую концертную программу подготовили шесть творческих коллективов из города Карачева, в том числе малыши из детского сада «Аленький цветочек», это их дебют на пасхальном концерте. Карачевские школьники показали поэтические, вокальные, музыкальные и танцевальные номера. Сердца зрителей покорил ученик детской школы искусств имени Кольцова Глеб Марченков, проникновенно исполнивший песню «Белый ангел».

- Все номера пасхальные, ребята готовили их со своими руководителями. Некоторые дети по своему желанию выбрали произведение для выступления - то, что отозвалось в их душе, - рассказала начальник управления образования администрации Карачевского района Светлана Геннадьевна Егорова, посетившая мероприятие.

Пасхальный фестиваль продолжился выступлением воскресных школ.Театрализованную сценку показали воспитанники воскресной школы в честь иконы Божией Матери «Троеручица» поселка Белые Берега. Также яркие выступления представили воскресные школы храмов в честь Владимирской иконы Божией Матери поселка Отрадное, в честь иконы Божией Матери Казанская поселка Навля, в честь Свенской иконы Божией Матери поселка Свень и Свято-Троицкого Кафедрального Собора.

Концерт завершился хореографическим номером «Душа России» в исполнении творческого коллектива средней школы № 4 города Карачева. Девочки, словно лебедушки, проплывали по сцене, отражая своей грациозностью, нежностью, одухотворенностью и красотой широкую душу нашей великой страны.

От имени Митрополита Брянского и Севского Александра всех собравшихся с праздником праздников и торжеством из торжеств - Пасхой Христовой - поприветствовал секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин:

- В Священном Писании есть такие слова: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». Для нас с вами это великое счастье быть в лоне Церкви, иметь надежду на спасение. И сегодня дети своими творческими выступлениями прославили воскресшего Христа и раскрыли значение величайшего для нас праздника.

Секретарь Брянской епархии поблагодарил творческие коллективы, педагогов и отдел религиозного образования и катехизации за организацию фестиваля.

Протоиерея Павла Чикалина ответно поздравили с праздником Пасхи Господней и в знак благодарности преподнесли букет цветов.

Всем участникам фестиваля были предложены подарки – книги Евангелие для детей и пасхальный шоколад.