Главная > Новости > События епархии > В Центре подготовки церковных специалистов Брянской епархии прошли приемные испытания

23 августа 2022 г.

22 августа 2022 года в Центре подготовки церковных специалистов Брянской епархии прошли приемные испытания. Возглавил комиссию Секретарь Брянской Епархии, Духовник Брянских духовных школ, протоиерей Павел Чикалин. В комиссию также вошли Директор учебного заведения протоиерей Максим Корбан, заместитель Директора по учебной части Протченко Константин Юрьевич, постоянные члены комиссии: благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин и клирик кафедрального собора иерей Сергий Балев.
Приемные испытания традиционно состояли из двух частей. Первая часть включала в себя собеседование с комиссией, целью которого является знакомство с абитуриентом, а также выяснение степени его воцерковленности, владения навыками чтения на церковнославянском языке, наличие начальных знаний Библейской истории, знания и осознанного понимания ряда молитв. Это является основой, которая в процессе обучения будет постепенно упорядочиваться и расширяться. После основной части все абитуриенты прошли собеседование с заведующими соответствующих отделений на предмет владения навыками специалитета.
В текущем году успешно прошли приемные испытания и по праву пополнили ряды студентов 17 человек. Из них на Отделение приходского специалиста поступили 5 человек, на Регентское отделение 5 человек, на Иконописное 4 человека. На курсы Уставщиков-псаломщиков – 3 человека.
На начало сентября месяца планируется проведение второй волны приемных испытаний, т.к. на данный момент абитуриенты еще продолжают подавать документы на поступление в епархиальную Духовную школу.
Пожелаем помощи Божией и успешного познания преподаваемого учения нашим первокурсникам!