21 марта 2024 г.

В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Александр совершил повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской пустыни

Вечером 21 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Брянский и Севский Александр совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской мужской пустыни.

За богослужением молились настоятель Бело-Бережской обители игумен Леонид (Куприянов) с братией, прихожане и паломники.

Церковные песнопения исполнил мужской хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

За аналоем, установленным в центре храма, Владыка Александр прочел четвертую (последнюю) часть покаянного канона.

По окончании богослужения глава Брянской митрополии произнес проповедь:

- Сегодня мы закончили чтение покаянного канона преподобного Андрея Критского, каждый из нас что-то запомнил, вынес для себя. Главное - это брать пример со святых отцов, с людей доброй жизни в духовном отношении и, конечно, бегать греха, стараться по возможности пребывать в послушании Святой Церкви, своего духовника, стараться не брать на себя непосильных трудов. Многие начинают заниматься сухоядением, постятся, как раньше постились в монастырях, иногда не рассчитывают, здоровье подводит, и многие после такого пощения оказываются на больничной койке. Поэтому если вы хотите поститься так, как будет полезно для вашей души и тела, то постарайтесь на исповеди посоветоваться со своим духовником, священником, рассказать ему о своих немощах, недостатках, слабостях, и он тогда уже даст вам правильный совет. И старайтесь организовать свою духовную жизнь, потому что постное поприще пройдет довольно быстро, не заметим, как подойдет Страстная седмица, ответственная неделя, она стоит отдельно от поста, от 40 дней. Это семь дней страданий Христовых, когда мы должны внутренне сострадать Христу всем своим сердцем, всем своим умом, помышлением, всей душой своей и, конечно, сораспинаться Ему, и тогда только мы почувствуем радость Воскресения Христова.