Главная > Новости > События епархии > В День Государственного флага России заведующий отделом по взаимодействию с брянским МЧС принял участие в торжественном мероприятии

23 августа 2023 г.

22 августа празднуется День Государственного флага Российской Федерации. Праздник был утвержден в 1994 году.

Национальный триколор - это возрожденный исторический флаг России. Он появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Цвета флага имеют официальное толкование. Красный символизирует державность, синий – цвет Богоматери и белый – цвет свободы и независимости.

В этот день в Главном управлении МЧС России по Брянской области состоялось торжественное построение личного состава. В мероприятии приняли участие начальник регионального главка МЧС генерал-майор внутренней службы Вадим Уваркин, председатель Совета ветеранов Григорий Чумасов и заведующий отделом по взаимодействию с ГУ МЧС России по Брянской области, настоятель храма в честь иконы Божией матери «Неопалимая Купина» иерей Иоанн Выхованец.

- Государственный флаг - не просто национальный символ России. Это свидетельство богатейшей истории нашей страны, нерушимости исторических традиций. Он призывает нас к новым делам и свершениям, - подчеркнул Вадим Сергеевич Уваркин в обращении к личному составу.

После этого сотрудникам Главного управления МЧС России по Брянской области были вручены награды и очередные специальные звания.

С государственным праздником личный состав поздравил иерей Иоанн Выхованец:

- Каждый россиянин должен с почтением относиться к государственному символу, которым является флаг Российской Федерации. Это наша культура, духовность, история, достижения, традиции, это память о предках, героическим подвигом которых создавалась могущественная держава. Уважая государственный символ и оберегая его, мы уважаем свою страну и прежде всего самого себя - гражданина России. Не будем же понапрасну растрачивать время, а постараемся ревностно служить своей стране, внося вклад в ее развитие и процветание.

Священнослужитель благословил сотрудников МЧС на достойное несение службы и окропил Святой водой.