Главная > Новости > События епархии > В день начала Великой Отечественной войны митрополит Александр и духовенство приняли участие в памятных мероприятиях

22 июня 2023 г.

22 июня 2023 года наша страна еще раз вспомнила о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Этот день в нашей стране объявлен Днем памяти и скорби – 82 года назад началась Великая Отечественная война, унесшая жизни более 27 миллионов советских людей.

На Центральном кладбище Советского района Брянска состоялась церемония возложения цветов и венков к Могиле неизвестного солдата. В мероприятии принял участие Митрополит Брянский и Севский Александр.

Церемонию предварила заупокойная лития по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны. Богослужение возглавил глава Брянской митрополии.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, клирики Свято-Троицкого кафедрального собора. Диаконское служение совершил диакон Евгений Кужелев. Песнопения исполнил хор собора под управлением А.А. Бирюкова.

Молитвенно почтить память погибших воинов и мирных жителей собрались Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, руководители города Брянска и силовых структур региона, ветераны, поисковики, малолетние узники и жители области.

В своем слове митрополит Александр отметил:

"Сегодня, в День памяти и скорби по случаю начала нашествия немецко-фашистских захватчиков на нашу Родину, мы совершили литию, заупокойное богослужение по вождям и воинам, «жизнь свою за веру и Отечество положившим». Ежегодно мы вспоминаем этот день, когда враг вероломно нарушил священные границы нашей Родины и началась кровопролитная Великая Отечественная война, вспоминаем со скорбью о том, что Отчизна потеряла лучших своих сынов и дочерей, вставших на её защиту, а также миллионы невинно убиенных мирных жителей.

Но вместе с тем ныне наши сердца наполняет и гордость за нашу страну и её великий народ, наших отцов, дедов и прадедов, которые через единство, мужество и жертвенную самоотверженность смогли выстоять и победить немецко-фашистских захватчиков, поддерживаемых почти всеми европейскими государствами.

Долгие годы в День памяти и скорби мы говорили о необходимости чтить подвиг предков, отдавших свои жизни за мир на нашей земле, сохранять память среди современников, и особенно – передавать её молодому поколению. В настоящее же время в условиях, когда идет настоящая война за будущее и вообще за существование русского народа, нам, как тем, кто сейчас сражается на фронте, так и всем жителям России, необходимо обратиться к примеру великих предшественников. Только подражая их единодушному выступлению на защиту своей страны и поддержке её руководства, мы можем сохранить Отчизну, только если каждый из нас сделает все от него зависящее для общей победы, она станет возможна, и только если «едиными устами и единым сердцем» будем возносить Господу молитвы о России, Отечество сможет, как и во множестве испытаний, бывших на его историческом пути, выстоять, выйдя из них в ещё большем величии и славе.

Всем же нам я хочу пожелать крепости духовных и телесных сил в трудах во благо родной земли, которыми мы имеем возможность поддержать наших воинов, а также духовного единства, главным выражением которого должно быть единение в искренней горячей молитве о победе любимой Отчизны над всеми ополчающимися на неё, о восстановлении мира и спокойствия как в настоящее время, так и для грядущих поколений».

В этот же день Его Высокопреосвященство вместе с духовенством Брянского градского благочиния почтили память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны у Памятника воинам-водителям. После заупокойной литии митрополит Александр и духовенство возложили венок и цветы к Поклонному Кресту.