Главная > Новости > События епархии > В день отдания праздника Пасхи Митрополит Александр совершил Божественную литургию в Воскресенском храме города Брянска

1 июня 2022 г.

1 июня 2022 года, в день отдания праздника Пасхи, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Воскресения Христова Свято-Троицкого кафедрального соборного комплекса города Брянска. Воскресенский храм, возведенный в 1741 году, является одним из старейших в городе, и он единственный посвящен празднику Воскресения Христова.

В день отдания праздника Пасхи завершилось сорокадневное празднование Светлого Христова Воскресения, и сегодня на Литургии прозвучали последние в этом году пасхальные песнопения, и христиане приветствовали друг друга радостными словами: «Христос Воскресе!» – «Воистину Воскресе!».

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, клирики кафедрального собора иерей Даниил Кузянкин, иерей Сергий Иващенко, иерей Алексий Иванов. Диаконское служение совершили диакон Евгений Кужелев, диакон Игорь Дрожжин, диакон Георгий Чикалин.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением А.А. Бирюкова.

Проповедь перед причастием произнес священник Алексий Иванов.

По окончании Литургии был совершен пасхальный крестный ход вокруг Воскресенского храма.

После богослужения Владыка Александр поздравил всех собравшихся с праздником:

- Мы как бы прощаемся с Пасхой, но это не так, потому что Святая Церковь, утешая нас, в каждое воскресенье, в седьмой день недели, напоминает нам, что мы празднуем Светлое Христово Воскресение - малую Пасху. И, когда нам бывает трудно, а всегда в жизни каждого человека случаются радости, печали, скорби и страдания, вспоминайте Пасху Христову. Это праздник особо светлый, он наполняет наши сердца радостью, и постарайтесь эту радость хранить в своем верующем сердце, как это делали угодники Божии. В частности, преподобный Серафим Саровский, который в течение всего года встречал людей, притекавших к нему за духовным утешением, молитвой и помощью, словами: «Радость моя! Христос Воскресе!», то есть он в каждом человеке видел образ Божий и всех приветствовал вот этим пасхальным радостным светлым восклицанием. Пусть эта радость живет в наших сердцах в течение всей нашей земной жизни.