Главная > Новости > События епархии > В день памяти благоверных князей Петра и Февронии Митрополит Александр совершил Литургию в Брянском кафедральном соборе и поздравил многодетные семьи

8 июля 2022 г.

8 июля 2022 года, в день памяти благоверного князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, церковно-государственный праздник День семьи, любви и верности, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Брянского градского благочиния.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Павел Аксюхин, настоятель храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил молебен благоверным князьям Петру и Февронии Муромским. В этот день верующие могли поклониться частице мощей святых супругов, принесенной из брянского храма во имя Петра и Февронии.

Затем глава Брянской митрополии поздравил всех собравшихся с праздником:

- В День семьи, любви и верности мы прославили благоверных князей Петра и Февронию, Муромских чудотворцев. Пригласили многодетных священнослужителей, у которых по 8, 10 детей и более, тех, кто долгое время уже прожил в браке. Как трудно в муках родить младенца, но и как трудно, вы знаете, его воспитать, и особенно, когда много детей, надо иметь много любви, быть глубоко верующим человеком, чтобы свое упование, надежду возлагать на Господа, потому что Им управляются пути человека. Ничего невозможно нам сделать самим, мы можем только все сделать с помощью Божией, как говорил Апостол Павел: "Все могу в укрепляющем меня Господе Иисусе".

Всех вас поздравляю с праздником и желаю нелицемерной любви друг к другу, терпения в воспитании детей, потому что, действительно, много надо иметь терпения, как говорил преподобный Амвросий Оптинский, не воз, а целый обоз. Матушки, жены священников, сколько труда, сколько заботы, сколько бессонных ночей посвящают воспитанию своих детей. Когда все улягутся, когда тихо в доме, за окном ночь, верующая мать, преклонив колена, со слезами, как правило, перед образом Божией Матери, молится о будущем своих детей, чтобы воспитать их верующими, сострадательными, добрыми, трудолюбивыми людьми. И тот, кто так делает из вас, знает, что Матерь Божия непременно помогает вам в несении материнского жизненного креста.

В День семьи, любви и верности состоялось чествование пятидесяти многодетных супружеских пар - семей священнослужителей и прихожан храмов Брянского градского благочиния. Супругам вручили подарки и летние цветы - ромашки - символ праздника. Социальная акция была организована отделом по церковной благотворительности и социальному служению Брянской епархии.