Главная > Новости > События епархии > В день памяти Нестора Летописца состоялось соборное богослужение и вручение аттестатов в Центре подготовки церковных специалистов Брянской епархии

9 ноября 2020 г.

9 ноября 2020 года, в день памяти преподобного Нестора Летописца, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра Божественную литургию в домовом храме во имя преподобного Нестора Летописца Центра подготовки церковных специалистов совершил секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин.

За богослужением Его Высокопреподобию сослужили благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, директор Центра подготовки церковных специалистов протоирей Максим Корбан, преподаватели Центра в священном сане: протоиерей Владимир Сафронов, иерей Илия Чикалин, иерей Константин Васильев. Диаконское служение совершил клирик Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора Евгений Кужелев.

Песнопения исполнил студенческий хор под управлением заведующей регентским отделением Центра Татьяны Шульгиной.

В день престольного праздника в домовом храме молились учащиеся, выпускники, преподаватели Центра и сотрудники Брянского епархиального управления.

В центре, рядом с иконой праздника, для поклонения была установлена святыня храма - частица мощей преподобного Нестора Летописца, небесного покровителя учащихся.

Проповедь перед причастием произнес преподаватель миссиологии Максим Шпачков.

По окончании Литургии был совершен молебен преподобному Нестору Летописцу.

После богослужения секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин вручил выпускникам Центра 2020 года аттестаты.

Выпускной акт по окончании учебного года не состоялся в связи с ограничительными мерами, предпринятыми по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. В 2020 году Центр окончили 28 человек. Это выпускники регентского, иконописного, катехизаторского отделений и курсов уставщиков-псаломщиков. По-прежнему самым востребованным оказалось катехизаторское отделение, его окончили 12 человек.

От имени Владыки Александра секретарь Брянской епархии поздравил всех собравшихся с престольным торжеством и напутствовал учащихся.

- Преподобный Нестор Летописец так любил книжное дело, что и нам заповедовал читать божественные книги, через которые мы приобщаемся к Богу и к таким добродетелям, как смирение, покаяние и многим другим. Поэтому не будем с вами леностны в учении и постижении тех наук, которые здесь преподают, - сказал протоиерей Павел Чикалин и особо поблагодарил Митрополита Александра, руководство и преподавателей Центра за их усердные труды.

Пресс-служба Брянской Епархии