Главная > Новости > События епархии > В день памяти преподобного Паисия Величковского митрополит Брянский и Севский Александр возглавил престольное торжество в храме поселка Дубровка

28 ноября 2022 г.

28 ноября 2022 года, в день памяти преподобного Паисия Величковского, начало Рождественского поста, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя преподобного Паисия Величковского поселка Дубровка Жуковского благочиния.

При входе в храм архипастыря с хлебом-солью встречали воспитанники воскресной школы. Владыку также приветствовал глава администрации Дубровского района Игорь Анатольевич Шевелев.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Жуковского церковного округа протоиерей Рустик Богатырев, настоятель храма во имя преподобного Паисия Величковского иерей Павел Баранов, настоятель храма во имя мучеников Флора и Лавра поселка Рогнедино иерей Александр Шалабода, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Рябчи Дубровского района иерей Евгений Войтов.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

На праздничное богослужение в свой родной храм, посвященный преподобному Паисию Величковскому, собрались прихожане и местные жители. По доброй традиции приехали паломники из соседнего города Рославля Смоленской области. Совместная молитва в день духовного торжества объединяет верующих людей разных приходов. Белоснежный просторный храм Паисия Величковского дорог уже нескольким поколениям. Он появился в Дубровке, где раньше никогда не было церкви, в 1991 году. Под руководством молодого настоятеля и прихожан дом Божий постоянно преображается. В этом году храм украсили купола изумрудного цвета, для маленьких прихожан была устроена детская площадка. При храме действует воскресная школа.

Проповедь перед причастием произнес священник Александр Шалабода, в своем пастырском слове рассказав о духовном подвиге преподобного Паисия Величковского. Старец был родом из Молдавии, подвязался на Святой Горе Афон и собрал вокруг себя многих иноков, передавая любовь и благодать Духа Святого, носителем которого он являлся. Частица мощей преподобного хранится в дубровском храме, и в день престольного торжества все желающие с благоговением поклонились святыне.

В завершение Литургии Владыка Александр совершил молебен преподобному Паисию Величковскому и вознес молитву святому.

После праздничного богослужения настоятель храма священник Павел Баранов поблагодарил митрополита Александра за радость литургического общения и на память о визите подарил архипастырю коллекционное издание, посвященное храмам во имя святого благоверного князя Александра Невского во всем мире.

Глава Брянской митрополии поздравил дубровчан и паломников с престольным праздником и с началом Рождественского поста:

- Этот пост Церковь установила, чтобы подготовить нас к встрече Христа, Который родился в иудейском Вифлееме в убогой пещере, показав на все времена пример смирения, кротости, терпения, чего нам, конечно, в жизни не хватает. И вот время поста - это время, когда можно заглянуть внутрь себя, в свое лукавое сердце и найти столько всего лишнего, что там не должно присутствовать, - зависть, ненависть, вражду, мстительность и много таких «добродетелей», от которых нам следует избавляться. Потому что вокруг вас растут дети, и мы потом удивляемся, почему они стали такими непослушными, дерзкими, а потому что они видели недобрые примеры нашей с вами жизни. То, что мы им говорим красивые слова или ругаем, это мало на них действует, а вот хороший пример, вы знаете сами по себе, вспоминая свое детство, остается на всю жизнь. И поэтому я хотел бы пожелать отцу Павлу и всей его пастве духовного роста, кто не читал утренних и вечерних правил, по возможности старайтесь читать, читайте слово Божие и особенно Евангелие, оно просвещает разум, помраченный суетой мира сего. В дни поста старайтесь от этой суеты несколько отдалиться, старайтесь почаще исповедоваться, принимать Святые Христовы Таины. Дай Бог, чтобы пост мы провели с пользой для души и в радости духовной встретили праздник, который так любим, - Рождество Христово.

На молитвенную память владыка Александр подарил настоятелю храма напрестольные крест и Евангелие, поблагодарив за усердное служение Церкви Христовой. Его Высокопреосвященство также призвал всех молиться о нашем воинстве.

Всем собравшимся по случаю престольного торжества были розданы иконки.