Главная > Новости > События епархии > В день памяти преподобного Сергия Радонежского Митрополит Александр возглавил престольное торжество в Брянском Кафедральном Соборе

18 июля 2021 г.

18 июля 2021 года, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.

В этот день главный храм Брянской епархии отмечает престольное торжество. Северный придел верхнего яруса освящен во имя преподобного Сергия Радонежского.

За богослужением Владыке Александру сослужили протоиерей Сергий Рысин, иерей Сергий Иващенко.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Сергий Иващенко.

После Литургии по случаю престольного праздника Митрополит Александр возглавил крестный ход вокруг кафедрального собора. В завершение молитвенного шествия Его Высокопреосвященство вознес молитву преподобному Сергию, игумену Радонежскому.

После богослужения глава Брянской митрополии поздравил всех собравшихся с престольным торжеством:

- Однажды преподобному Сергию предстало видение – великое множество птиц прилетело к его келье, и слышал голос, что у него всегда будет много учеников, столько, сколько он видит пред собою птиц. И действительно, во время земной жизни у преподобного было великое множество последователей и учеников. И по его блаженной кончине не иссякает поток и учеников, и паломников - всех, кто жаждет помолиться в Троице-Сергиевой Лавре, основанной преподобным, и приложиться к его цельбоносным мощам. Сколько поколений священнослужителей вышли из лавры преподобного, из академии и семинарии и пошли на жатву, слыша голос Божий: «Жатвы много, а делателей мало»! Во всех уголках мира есть последователи преподобного Сергия, в разных уголках Отечества нашего множество обителей сияет не только куполами и храмами, красотой и благолепием, но и духовно притягивает людей к себе, ведь многие монастыри были также созданы по молитвам преподобного Сергия. Он направлял своих учеников и последователей, они становились игуменами, настоятелями святых обителей. Собиралось множество братии, которая прославляла Святую Троицу – Бога Отца, Бога Сына и Духа Святого. Преподобный Сергий стяжал обильно благодать Святого Духа. И он этой благодатью делится с каждым, кто с верой, нелицемерно, не играя определенные роли, а искренне благоговейно притекает к раце его святых мощей. Он слышит всех, кто обращается к нему с различными просьбами и исцеляет всякий недуг и всякую язву.

Взирая на жизнь преподобного Сергия, будем, дорогие братья и сестры, учиться у него смирению, кротости, преданности и послушанию воли Божией. Будем просить преподобного, чтобы он исходатойствовал у Господа нашему возлюбленному Отечеству мир, тишину, благоденствие духовное и материальное, чтобы он вразумил и умудрил детей и юношество, старость укрепил, больных исцелил. Сейчас много людей болеет, лежат на одре болезненном, и, может быть, сами не молятся, но мы должны молитвенно их помнить и просить у Господа милости и исцеления. Преподобный отче наш Сергие, моли Бога о нас!