Главная > Новости > События епархии > В день памяти преподобного Сергия Радонежского секретарь Брянской епархии возглавил престольное торжество в Брянском кафедральном соборе

8 октября 2023 г.

8 октября, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, престольное торжество отметил Брянский Свято-Троицкий кафедральный собор. Северный придел верхнего яруса храма освящен в честь преподобного Сергия Радонежского.

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, в праздничный день Божественную литургию возглавил секретарь Брянской епархии протоирей Павел Чикалин. Его Высокопреподобию сослужил клирик собора иерей Иоанн Славинский.

Церковные Песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

По окончании Литургии был совершен молебен игумену земли Русской перед его иконой.

В завершение богослужения протоиерей Павел Чикалин от имени Владыки Александра поздравил всех собравшихся с престольным праздником:

- Сегодня мы прославляем имя великого угодника Божия, преподобного Сергия, игумена Радонежского, нашего русского святого, который благословил на Куликовское сражение своих учеников, Александра Пересвета и Андрея Ослябю, один из которых, Александр Пересвет, был выходцем из Брянска. Но заслуги преподобного Сергия не только в этом, он был великий чудотворец, мощи которого и по сей день лежат в Троице-Сергиевой лавре.

Сергий Радонежский с самого детства имел желание служить Господу, и когда достиг совершеннолетия, когда похоронил родителей, то исполнил свою мечту - принял монашеский постриг и основал Троицкий монастырь, где сам построил деревянный храм. Когда народ узнал, что это великий подвижник и молитвенник, то стал к нему стекаться со всех сторон, ища совета, прося его молитв, и таким образом образовался крупный монастырь, который впоследствии стал именоваться Троице-Сергиевой лаврой. К этому великому угоднику мы всегда молитвенно обращаемся за помощью, чтобы он подкреплял наши скудные, немощные силы, чтобы нам утвердиться в вере и укрепиться в желании блюсти себя в рамках учения Христова.