Главная > Новости > События епархии > В день памяти святой равноапостольной Ольги благочинный Севского церковного округа возглавил богослужение в Никольском храме города Севска

24 июля 2022 г.

24 июля 2022 года, в день памяти равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во святом Крещении Елены, благочинный Севского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов возглавил праздничную Божественную литургию в Никольском храме города Севска. Благочинному сослужил настоятель храма протоиерей Александр Козин.

Первое упоминание о Никольском храме относится к 1619 году, в камне он был выстроен в 1811 году. В нижнем приделе располагался престол во имя святителя Николая, а в верхнем - в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Главными святынями храма были Крест с мощами святых, привезенный из Греции, и икона Божией Матери "Утоли моя печали". В 1939 году храм закрыли и переоборудовали под столовую и общежитие. В 1988 году в нем размещался автосервис. Восстановление переданного Брянской епархии храма началось в 2012 году.

Благочинный вознес молитву святой равноапостольной Ольге перед ее образом и обратился к прихожанам с пастырским словом. Священник призвал уповать на помощь Божию, помня о чуде исцеления расслабленного, вспоминаемом в сегодняшнем евангельском чтении. "Народ прославил Бога, увидев это чудо, будем же и мы славить сердцем и устами Господа, взирая на Его бесконечные милости ко всем нам". Благочинный рассказал верующим о житии равноапостольной Ольги, принявшей христианство и начавшей строить первые православные храмы, просвещая языческую Русь.