30 октября 2023 г.

В День поминовения христиан от богоборцев пострадавших митрополит Александр совершил Литургию и панихиду в храме Новомучеников и Исповедников Российских поселка Локоть

30 октября, в день поминовения всех православных христиан, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении, митрополит Брянский и Севский совершил Божественную литургию и панихиду в храме во имя Новомучеников и Исповедников Российских поселка Локоть Брасовского района.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брасовского церковного округа, настоятель храма во имя Новомучеников и Исповедников Российских протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Севского церковного округа протоиерей Георгий Балин, благочинный Комаричского церковного округа иерей Игорь Островский, духовенство Брасовского, Севского, Комаричского церковных округов.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Богослужение посетил глава администрации Брасовского района С.Н. Лавокин. Многие местные жители собрались на архиерейское богослужение.

В поселке Локоть в конце 19-го – начале 20-го веков находилась усадьба великого князя Михаила Александрович Романова, младшего брата Николая II, первого мученика из Царской семьи. Царственные страстотерпцы занимают особое место в Соборе Новомучеников, поэтому храм был назван в честь Новомучеников и Исповедников Российских. Построенный в 2007-м году, в настоящее время он реставрируется - меняется кровля. Уже засиял золотом центральный купол, а барабан обрел бордовый цвет - цвет мученичества.

Проповедь перед причастием произнес священник Константин Балин, настоятель храма во Имя Святой Троицы поселка Комаричи.

30 октября - особая дата, как в светском, так и в церковном календаре. В России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 23-24 сентября 2021 года было установлено поминовение усопших.

По окончании Литургии Владыка Александра совершил панихиду по всем православным христианам, безвинно богоборцами убиенным или безвинно пребывавшим в заключении.

После богослужения глава Брянской митрополии обратился со святительским словом к собравшимся:

- Мы сегодня совершили Божественную литургию и панихиду по всем, кто закончил свою жизнь в тюрьмах и лагерях, в ссылках. Было создано множество лагерей, они назывались исправительно-трудовыми, там находились священнослужители, интеллигенция, ученые, педагоги, казачество, крестьянство, рабочие. Один Бог знает, сколько их погибло, намного больше, чем в Великую Отечественную войну, в которой погибло 27 миллионов человек. Заключенные строили заводы, фабрики, каналы, они умирали от голода, недоедания, побоев, тут же их закапывали, и, когда вы едете на теплоходе по каналу Москва-Волга, знайте, что там все берега усыпаны костьми наших мучеников Церкви, которые строили этот канал. Не надо забывать горькую страницу, это наша история, это наши с вами деды и отцы, матери и бабушки, которые отдали свои жизни в этих суровых, страшных условиях в неволе. И наш долг с вами не только в этот день, но и каждый день вспоминать своих родных. Если вы внимательно присмотритесь к своему роду, то непременно найдете хотя бы одного мученика, который закончил свою жизнь в лагерях и тюрьмах. Вот эти имена мучеников достойны нашего внимания и нашей молитвенной памяти о них.