Главная > Новости > События епархии > В День семьи, любви и верности в Карачевском благочинии чествовали многодетные семьи и семьи-юбиляры

8 июля 2023 г.

8 июля 2023 года, в День памяти святых князя Петра и княгини Февронии, Муромских, который празднуется в последние годы как День семьи, любви и верности, в Карачевском храме в честь Успения Пресвятой Богородицы состоялась Божественная Литургия.

Иерей Николай Черный в своем пастырском слове рассказал о двух удивительных святых – благоверном князе Петре Муромском и его супруге, княгине Февронии: «Они не совершали ратных подвигов, а их кончина не была мученической, просто достойно прожили свою жизнь, явив образец чистоты и красоты супружества, и за это были прославлены у Господа. Но в этой простоте заложен глубочайший смысл, который открывается во всей полноте именно в наше время. В семье мы призваны научиться исполнять наиглавнейшую заповедь Христа – научиться любить своего ближнего. Ведь только гармоничная и благополучная семья, построенная на традиционном, освященном поколениями наших предков духовно-нравственном основании, есть та благоприятная среда, где закладывается будущее всего общества, где берет начало общественное благополучие».

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай торжественно вручил многодетным семьям и семьям-юбилярам высокие награды Брянской епархии – Архиерейские грамоты. Среди награжденных семей Андрей Владимирович и Оксана Владимировна Тереховы, Игорь Анатольевич и Наталья Ивановна Азаровы, Андрей Иванович и Галина Ивановна Кузьменко, Игорь Геннадиевич и Людмила Михайловна Поляковы. Благочинный пожелал всем доброго здравия, благоденствия, духовной радости, крепости душевных и телесных сил, помощи Божией во всех добрых делах и начинаниях на многая и благая лета. Вручил на память также иконы святых Петра и Февронии Муромских, подарки и букеты ромашек.