Главная > Новости > События епархии > В Димитриевскую родительскую субботу митрополит Александр совершил Литургию в брянском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

5 ноября 2022 г.

5 ноября 2022 года, в Димитриевскую родительскую субботу, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию и панихиду в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Ковшовском кладбище в Фокинском районе города Брянска.

Димитриевская родительская суббота установлена после битвы на Куликовом поле. Первоначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим в этом сражении. Постепенно Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Игорь Тараев, клирики Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Сергий Иващенко, диакон Евгений Кужелев.

Церковные песнопения исполнил мужской хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Молитвенно помянуть усопших в храм Всех скорбящих Радость, расположенный на одном из самых больших в Брянске Ковшовском кладбище, собрались их родные и близкие. С 1998 года здесь действовала поминальная часовня, которую позднее переоборудовали в храм, а после капитального ремонта в 2015-м богослужения стали совершаться регулярно. Жители поселка Ковшовка полюбили свой небольшой уютный небесного цвета храм и собираются сюда в воскресные и праздничные дни на общую молитву. Двери дома Божия всегда открыты для людей, и многие, приходя на кладбище, заходят помолиться Господу о своих усопших, поделиться скорбью с Божией Матерью и получить утешение.

Проповедь перед причастием произнес заместитель директора Центра подготовки церковных специалистов Константин Протченко.

По окончании Литургии владыка Александр совершил панихиду по вождям и воинам, на поле брани жизнь свою за веру и Отечество положившим, и по всем от века усопшим православным христианам.

В своем святительском слове, обращенном к собравшимся, глава Брянской митрополии сказал:

- Хотя мы, православные христиане, понимаем, что рано или поздно жизнь земная заканчивается, и человек переходит в иные измерения, уходит в жизнь вечную, но, прощаясь с усопшими, мы всегда скорбим. Потому что прожили много лет с этими людьми вместе, сидели за одним столом, часто звонили друг другу, и вдруг человек умирает. Умирают молодые, умирают младенцы, то есть человек может умереть в любом возрасте. И поэтому здесь и построили храм, который посвящен иконе Матери Божией «Всех скорбящих Радость». Обращаясь к Пресвятой Богородице в эти скорбные минуты, мы получаем от Нее утешение. Как ребенок, который ушибется и сразу бежит к матери, мама его обнимет, поцелует, и вроде бы ничего и не было, так и Матерь Божия, наша общая мать, всегда готова нас приласкать, утешить, помочь в трудные минуты жизни.

Человек так устроен, что он не любит думать о смерти, но это не зависит от того, верим ли мы, что после смерти есть жизнь, или не верим, и не хотим, чтобы смерть пришла к нам, она с каждым днем, с каждым часом, с каждой минутой приближает нас к этому моменту. Моменту, когда закончится наш земной путь, путь скорбный, трудный, исполненный всяких тягот, болезней, лишений, обид, предательств. Все это закончится, и уже человек не будет болеть, переживать и плакать, плачем мы, когда провожаем в последний путь своих близких. Сейчас идут военные действия на Украине, и в них участвуют многие ваши родные, мужья, сыновья, внуки, племянники, и не только мужчины, но и женщины – медсестры, врачи. Всякая война – это слезы, это кровь, это смерть. Поэтому, дорогие братья и сестры, насколько позволяет вам вера, старайтесь молиться о воинах, о своих солдатах, которые встали грудью, защищая нашу родную землю. Молитва самого утешает, и молитва помогает тем, о ком мы молимся, в частности, о наших воинах. Господь по нашим молитвам вернет их в дома, в семьи, вернет их целыми и невредимыми.

После богослужения владыка Александр посетил могилы протоиерея Алексия Кужелева и родителей протоиерея Павла Чикалина, упокоившихся на Ковшовском кладбище, и совершил заупокойные литии.

«Всем вашим усопшим родным желаю Царствия Небесного и вечного покоя и приглашаю вас молиться о них, они нуждаются в нашей молитве не только в дни родительских суббот, но ежедневно», - сказал архипастырь.