Главная > Новости > События епархии > В Дятьковском благочинии престольные торжества отметили Покровские храмы поселков Ивот и Бытошь

15 октября 2023 г.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, престольный праздник отметил храм в поселке Ивот.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в Покровском храме поселка богослужение совершил благочинный Дятьковского округа иерей Павел Корнеев в сослужении настоятеля протоиерея Иоанна Ногаса.

За Литургией были возглашены особые молитвенные прошения о всех православных христианах, пребывающих в местах лишения свободы. Праздник Покрова в Русской Церкви – традиционный день попечения о заключенных.

После Литургии был совершен Крестный ход, по завершении которого в храме священник Павел Корнеев прочел молитву Божией Матери.

Затем учащиеся Приходской Воскресной школы поздравили прихожан и священников с Престольным праздником: рассказали о значении праздника в стихах и рассказах, вручили взрослым памятные добрые пожелания на листочках.

В завершение торжества прихожанам были предложены угощения.

***

Покровский храм в поселке Бытошь 14 октября отметил престольный праздник. Богослужение в этот день совершил настоятель иерей Владимир Тартачный.

После Литургии был совершен традиционный Крестный ход вокруг храма.

После богослужений настоятель обратился с напутственным словом к прихожанам и выразил благодарность сотрудникам и добровольцам храма за многолетние труды.

Затем у храма состоялся праздничный концерт с участием юных прихожан и ансамбля казачьей песни «Любавушка».

Торжества завершились общей праздничной трапезой.