Главная > Новости > События епархии > В городе Карачеве состоялись XIV Рождественские образовательные чтения

28 января 2024 г.

В городе Карачеве состоялись XIV Рождественские образовательные чтения

28 января 2024 года, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в городе Карачеве состоялись XIV Рождественские образовательные чтения «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Участники чтений: настоятели храмов Карачевского церковного округа, работники образовательных учреждений района, прихожане храмов собрались в народной галерее Карачевского районного Дома культуры.

Помощник благочинного Карачевского церковного округа по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Вячеслав Мухитов в приветственном слове отметил, насколько значимым является тема чтений, ведь православие является основой традиционной отечественной культуры, многие века православная вера формирует наши ценности, идеалы и мироощущение. Именно поэтому очень важно, чтобы Русская Православная Церковь помогала сохранить глубину русской культуры и в дальнейшем развитии.

Участников чтений приветствовал и.о. главы администрации Карачевского района Сергей Александрович Шкуркин, который поблагодарил настоятелей храмов Карачевского церковного округа за тесное взаимодействие с образовательными учреждениями района, совместную работу по воспитанию подрастающего поколения, формирование которого невозможно без веры и без культуры.

Эту тему продолжила Светлана Геннадьевна Егорова, начальник районного управления образования. В выступлении «Педагогика и наставничество. Опыт и приобретения. Духовно–нравственный аспект» она поделилась опытом работы образовательных учреждений Карачевского района.

Татьяна Геннадьевна Доронина, помощник благочинного по религиозно-образовательному и катехизическому служению выступила с докладом «Святоотеческая Педагогика. Семья как субъект образования и воспитания». Приводя в пример изречения святых отцов, докладчиком была подчеркнута основная мысль, что идеальная православная семья, представляя собой малую Церковь, помогает каждому своему члену достигать Царства Небесного. Главное в духовно–нравственном воспитании – формирование почитания и любви к Богу и образу Божьему в человеке.

«Просвещение и меценатство. Карачевские купцы Авраамовы» - тема выступления заведующего Карачевским филиалом Брянского государственного областного краеведческого музея Сергея Владимировича Глотова.

Содержательно и эмоционально выступил игумен Тимофей (Елецкий), настоятель карачевского храма во имя Святителя Николая по теме «Страницы истории: опыт, традиции, потери и приобретения. Патриарх Никон и церковная реформа в России». Игумен Тимофей в своем выступлении поднимает важный вопрос воспитания уважения к истории своего народа, а значит и к самим себе. Знание истории своего народа – одна из основ образования человека и укрепления духовных ценностей.

Чтения получились насыщенными, плодотворными и полезными. Выступления всех докладчиков послужат вдохновением для дальнейшей работы, отметили педагоги -  участники Чтений.