Главная > Новости > События епархии > В храмах Брянской епархии стартовали ежегодные мероприятия, посвященные празднованию Всероссийского дня трезвости

12 сентября 2022 г.

11 сентября 2022 года, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в храмах Брянской епархии стартовали ежегодные мероприятия, посвященные празднованию Всероссийского дня трезвости.

По традиции в этот день после Божественной Литургии перед прихожанами было зачитано обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором Его Святейшество призвал свою паству «бодрствовать и трезвиться» (Фес. 5, 6), дабы жизнь наша протекала во всяком благочестии и чистоте, в чем да поможет нам Милостивый Спаситель по молитвам Своего Предтечи и Крестителя Иоанна.

В этот день в храмах епархии были отслужены молебны о страждущих недугом винопития, в проповедях священники отметили важность соблюдения трезвости для христианина, довели до прихожан информацию о работе Брянского епархиального общества «Трезвение».

В храме Всех Святых г. Брянска (настоятель протоиерей Петр Пономарев) на Божественной Литургии в этот день присутствовал главный нарколог области Владимир Фёдорович Харитоненков, который по окончании службы выступил перед прихожанами.

В храме во имя великомученика и целителя Пантелеимона при городской больнице №1 по окончании службы катехизатором Центра подготовки духовных специалистов Брянской епархии Александром Беловым был принят обет трезвости.