Главная > Новости > События епархии > В канун Димитриевской родительской субботы митрополит Александр совершил парастас в Брянском кафедральном соборе

4 ноября 2022 г.

Вечером 4 ноября 2022 года, в канун Димитровской родительской субботы, митрополит Брянский и Севский Александр совершил вечернее заупокойное богослужение - парастас - в Свято-Троицком кафедральном соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили иерей Даниил Кузянкин, иерей Иоанн Славинский, иерей Илия Бурдуков, иерей Сергий Балев, иерей Сергий Иващенко.

Церковные песнопения исполнил мужской хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Димитриевская родительская суббота установлена после битвы на Куликовом поле. Первоначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим в этом сражении. Постепенно Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.