Главная > Новости > События епархии > В канун праздника Свенской иконы Божией Матери Митрополит Александр совершил Всенощное бдение в Успенском соборе Свенского монастыря

29 августа 2022 г.

Вечером 29 августа 2022 года, в канун праздника Свенской иконы Божией Матери, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Всенощное бдение в Успенском соборе Свенского мужского монастыря.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, наместник Свенского монастыря игумен Тихон (Колесняк) с братией, благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков), благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, настоятели брянских монастырей и храмов.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

В центре храма для поклонения верующим был установлен украшенный цветами Свенский образ Божией Матери - точный список чудотворной Свенской иконы 13 века. Древний святой образ почти семь столетий пребывал в иконостасе монастырского Успенского собора. После закрытия обители в начале 20 столетия и разрушения величественного собора икона была спасена, сейчас она хранится в Третьяковской галерее.

За вечерним богослужением Владыка Александр совершил Литию с благословением пяти хлебов, вина и елея. Затем Его Высокопреосвященство помазал освященным елеем молящихся.

Наместник Свенской обители игумен Тихон поздравил всех собравшихся с торжеством и напомнил историю праздника, который был установлен в 1812 году в память избавления города Брянска от нашествия наполеоновских войск. «Радуйся, Благодатная, Свенская Похвало».