Главная > Новости > События епархии > В канун праздника Свенской иконы Божией Матери за вечерним богослужением Митрополит Александр вручил подарки школьникам к 1 сентября

29 августа 2020 г.

Вечером 29 августа 2020 года, в канун праздника Свенской иконы Божией Матери, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Всенощное бдение в нижнем ярусе Брянского Кафедрального Собора во Имя Святой Троицы.

Праздник Свенской иконы Божией Матери – престольный для главного епархиального храма. Нижний ярус освящен в честь этого чтимого образа Пресвятой Богородицы. Свенская икона является Небесной Заступницей Брянской земли.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Рысин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Кирилл Тарасов, иерей Иоанн Славинский, иерей Михаил Семеонов, иерей Сергий Балев.

Песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент А.А. Бирюков).

Во время Всенощного бдения правящий архиерей совершил Литию с благословением хлебов, пшеницы, вина и елея. Затем Его Высокопреосвященство помазал освященным елеем молящихся.

В праздничный вечер за богослужением молились родители с детьми - будущими первоклассникам и школьникам. Ко Дню знаний Митрополит Александр вручил ребятам подарки - рюкзаки с канцелярскими принадлежностями. Помощь была оказана 130 мальчикам и девочкам из многодетных и малоимущих семей, являющихся прихожанами храмов Брянской епархии.

Владыка поздравил детей с наступающим новым учебным годом, благословил ребят и пожелал им помощи Божией.

Акция для учащихся проводится по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра на протяжении девяти лет - с 2012-го. В этом году акция осуществлена Благотворительным Епархиальным Фондом Святыни Земли Брянской при содействии отдела по церковной благотворительности и социальному служению Брянской епархии по программе Московской Патриархии Русской Православной Церкви по поддержке семьи, материнства, отцовства и детства.