Главная > Новости > События епархии > В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Александр совершил Пасхальную великую вечерню в Брянском кафедральном соборе

5 мая 2024 г.

Вечером 5 мая, в день праздника Светлого Христова Воскресения, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Пасхальную великую вечерню в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Брянского градского благочиния, игумены монастырей.

По окончании Пасхальной вечерни от лица духовенства Владыку Александра с великим праздником поприветствовал секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин и подарил Его Высокопреосвященству пасхальное яйцо, выполненное из хрусталя, и букет роз.

Воспитанники воскресной школы кафедрального собора исполнили песню о Пасхе Христовой и подарили Владыке праздничную открытку, изготовленную своими руками, и цветы.

Митрополит Александр поздравил всех собравшихся с праздником Светлого Христова Воскресения:

- Первыми словами Христа были слова, обращенные к мироносицам: «Радуйтесь», и нам, переживающим многие катаклизмы, всякого рода проблемы, иногда трудно настроиться на радость. Но когда мы вчера совершали крестный ход вокруг храма и пели «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби, чистым сердцем Тебе славити», то по крупицам наше сердце наполнялось радостью. А когда мы услышали вечно живые слова: «Христос Воскресе», то, конечно, ответили «Воистину Воскресе», и сердце наполнилось радостью. Христос сказал, что этой радости никто у нас отнять не может, и она переполняет нас в пасхальные дни, когда мы целых сорок дней празднуем Светлое Христово Воскресение. Нам хочется выйти за пределы храма, что мы и делаем, совершая крестные ходы всю Светлую седмицу, чтобы поделиться радостью с окружающими нас людьми – радостью о воскресшем Господе и Спасителе нашем. В нем вся наша жизнь.

После вечернего богослужения архиерей преподал верующим крест для целования и раздал пасхальный шоколад.