Главная > Новости > События епархии > В Карачеве состоялось открытие Всероссийского фольклорного фестиваля «Деснянский хоровод»

16 сентября 2022 г.

16 сентября 2022 года в Карачеве состоялось открытие Всероссийского фольклорного фестиваля «Деснянский хоровод». В седьмой раз фестиваль собрал самые интересные коллективы из разных уголков России: Москвы, Санкт-Петербурга, Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Орловской, Смоленской, Тульской областей, Гомельской области (Республика Беларусь), Донецкой Народной Республики – всего 21 коллектив.

Благословил фестиваль, совершив праздничный молебен в Карачевском храме во имя Святителя Николая, благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный.

В Карачевском районном Доме культуры участников фестиваля приветствовал заместитель главы администрации Карачевского района Сергей Александрович Шкуркин.

Традиционно молитвой к Пресвятой Богородице открыл концертную часть программы в зрительном зале Карачевского районного Дома культуры народный фольклорный семейный ансамбль «Горошины», руководителем которого является инициатор проведения этого фестиваля, лауреат Премии Правительства РФ «Душа России», заслуженный работник культуры Брянской области Иван Михайлович Булаткин.

Фестиваль этого года прошел в формате творческой лаборатории - обмена опытом между участниками фестиваля. Такой формат проведения фестиваля позволил методически пополнить репертуар фольклорных коллективов и станет настоящей школой фольклорного мастерства.