Главная > Новости > События епархии > В Карачевской школе №4 состоялось открытие мемориальной доски выпускнику, погибшему в зоне СВО

9 ноября 2023 г.

8 ноября в средней школе № 4 им. Героя Советского Союза С.П. Лоскутова г. Карачева состоялось открытие мемориальной доски выпускнику школы Сергею Александровичу Водичеву, погибшему 5 июня 2023 года в ходе специальной военной операции по защите жителей Донбасса в с. Водяное Ясиноватского района. Гвардии рядовой С.А. Водичев награжден орденом Мужества (посмертно).

На памятном мероприятии присутствовали председатель комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ Л.Ф. Журавлева, директор Департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Е.А. Петров, руководители органов власти Карачевского района, районного управления образования, образовательных учреждений города, учащиеся и педагогический коллектив школы №4, благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный. Особо почетное место среди присутствующих  заняли родные, близкие и друзья погибшего.

Все выступающие выразили слова соболезнования и утешения в первую очередь родителям — Галине Константиновне и Александру Андреевичу, жене Екатерине  Александровне и сыну Тимуру, который так же, как и его отец, является учеником школы №4.  В этот день о Сергее Александровиче Водичеве  прозвучало много добрых слов.

Сергей Водичев участвовал в боевых действиях в Чеченской республике. За мужество, проявленное во время проведения контртеррористических операций, был награжден нагрудными знаками — «За службу на Кавказе», «Участнику боевых действий», «За отличие в службе». С октября 2022 г. он служил на границе Белгородской области в территориальной обороне, а с марта 2023 г. был переведен в отдельную штурмовую бригаду «Сомали» ДНР стрелком-наводчиком противотанковой управляемой ракетой.

Те, кто его знал лично, вспомнили о его лучших качествах. Вспоминали его добрым, отзывчивым, порядочным человеком, замечательным сыном, отцом и мужем, настоящим другом и патриотом своей страны. Об этом трогательно рассказали его мама Г.К. Водичева, бывшая учительница Сергея  З.И. Ионочкина, друг, одноклассник и кум А.С. Коршунов.

Благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный освятил памятную доску и совершил чин заупокойной литии. Обращаясь к присутствующим, иерей Николай напомнил слова Христа: «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15: 13). С древних времен эта фраза Спасителя стала лозунгом воинов-христиан. Ведь они призваны защищать мирных жителей своего Отечества и всегда готовы пожертвовать жизнью ради других. Сегодня  Церковь празднует  память святого великомученика Димитрия Солунского, имя которого на Руси издавна связывали с воинским  подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. В этот памятный день мы вспоминаем подвиг нашего земляка воина Сергия, который выполнил свой долг ценой собственной жизни. Наша святая обязанность хранить память о нем и быть благодарными всем тем, кто ценой собственной жизни дарит нам великое счастье – жизнь».

Мероприятие по традиции завершились минутой молчания, возложением цветов и троекратным орудийным залпом.