Главная > Новости > События епархии > В Карачевском районном Доме культуры прошел концерт «На страже безопасности и мира»

23 февраля 2024 г.

22 февраля, накануне Дня защитника Отечества, в Карачевском районном Доме культуры прошел тематический концерт «На страже безопасности и мира». Среди приглашенных на концерт много людей в военной форме. Это военнослужащие срочной службы, ветераны вооружённых сил, локальных конфликтов, ликвидаторы аварии на Чернобыльской атомной электростанции, ветераны правоохранительных органов. Почетные места в зрительном зале заняли семьи военнослужащих, которые сегодня воюют в зоне СВО. И семьи погибших героев.

Исполняющий обязанности главы администрации Карачевского района Владимир Николаевич Потурайко, глава района Александр Васильевич Ходотов, глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева отметили, что День защитника Отечества в нашей стране отмечается уже более ста лет. Этот праздник служит главным образом символом памяти и уважения к истории России, ее героев, которые во все времена мужественно встают на защиту своей Родины. Пожелали нашим защитникам добра и мира, здоровья, благополучия и славных Побед!

Руководители района и города наградили военных, ветеранов вооруженных сил, активистов-общественников, которые вносят достойный и значимый вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи. Также были отмечены карачевцы, которые активно участвуют в добровольческом движении «ZaНашихКарачев Брянской области». В этот праздничный вечер чествовали династии военнослужащих Анциферовых и Шангиреевых, которые «унаследовали» профессию от отцов и дедов.

Благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный обратился к присутствующим со словами поздравления, подчеркнув важность подвига защитников Родины, поблагодарив военных за тяжелый и ответственный труд, сказал о том, что русские воины всегда свято выполняли и выполняют долг по защите своего Отечества. Благочинный отметил, что многие прихожане храмов Карачевского округа вносят посильный вклад в общее доброе дело, помогая плести маскировочные сети, режут ленточки, варят окопные свечи и многое другое. Но, самая главная помощь – это молитва о родных и близких, наших воинах, находящихся в смертельно опасной зоне военных действий. Молитва – это та невидимая нить, которая соединяет нас с Богом.  Всем присутствующим пожелал радости и мира о Духе Святом!

В память о солдатах и офицерах, мужественно защищавших родную землю в годы Великой Отечественной войны, в память ветеранов военной службы, тех, кто погиб в локальных военных конфликтах, в память о всех воинах, которые сегодня отдают свои жизни за Родину, за мир и безопасность нашей страны была объявлена минута молчания.

Концертные номера творческих коллективов и солистов Карачевского районного Дома культуры подчеркнули торжественность мероприятия. Со сцены звучали жизнеутверждающие песни, выражающие уважение к защитникам Отечества и любви к Родине.

В заключение концерта возложили цветы к символической «Стене памяти», с портретами карачевцев, погибших в зоне проведения специальной военной операции.