Главная > Новости > События епархии > В Карачевском районном Доме культуры прошел концерт «В единстве народа – сила России!»

5 ноября 2023 г.

4 ноября в Карачевском районном Доме культуры прошел концерт «В единстве народа – сила России!», посвященный Дню народного единства.

С приветственными словами к собравшимся обратились и.о. главы администрации Карачевского района Сергей Шкуркин, заместитель главы Карачевского района Галина Волосатова, заместитель главы города Карачева Александр Седыкин, председатель общественного Совета при главе администрации Карачевского района, генеральный директор ООО «Приосколье - Брянск» Александр Семернев, благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный.

Все выступающие отметили, что День народного единства – один из важнейших праздников в нашей стране. Он символизирует сближение и единство народов, населяющих Россию, способствует укреплению государственности и патриотизма.

Благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный   поздравил всех присутствующих с Днем народного единства и празднованием Казанской иконы Божией Матери: «Мы вспоминаем в этот день прекращение смуты в нашем Отечестве по молитвам к Пресвятой Богородице, Заступнице усердной всего рода христианского. В этот тяжелейший исторический период наш народ осознал, что только обретение внутреннего единства, стремление изменить свою жизнь и опора на благодатную помощь свыше смогут сохранить наше Отечество. Весь народ обратился к покаянию и припал к Казанской иконе Божией Матери с просьбой о помощи и избавлении Земли Русской от внешнего врага. И сегодня, по примеру наших предков, Господь призывает нас обрести «единство духа в союзе мира» (Еф. 4:3), помнить, что только духовная основа жизни и наши исконные традиции объединяют наш многонациональный народ и делают его сильным и непобедимым. Пусть этот поистине всенародный праздник станет для нас призывом к единству и согласию – в семье, коллективе, стране».

Иерей Николай  пожелал всем мирной жизни, любви и взаимопонимания,  призвав хранить в сердцах православную веру и иметь твердое упование на заступничество Матери Божией, не оставляющей христианский род.

Концертную программу украсили вокальные  и хореографические композиции в исполнении солистов и творческих коллективов районного Дома культуры.