Главная > Новости > События епархии > В Карачевском селе Алымова совершен праздничный молебен и чин освящения плодов

19 августа 2021 г.

В Карачевском селе Алымова совершен праздничный молебен и чин освящения плодов

19 августа 2021 года, в праздник Преображения Господня, благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов совершил молебен у Памятного Креста на месте разрушенного храма в селе Алымова.

Деревянный однопрестольный Никольский храм был построен в 1759 году на средства помещицы Анны Васильевны Алымовой. В 1893 году в селе началось строительство каменного трехпрестольного храма, который был освящен в 1907 году. В 1933 году храм был закрыт, а к 1948 году разобран на кирпичи, которые использовали для мощения дорог.

По случаю праздника благочинный совершил чин освящения плодов нового урожая для местных жителей, присутствовавших на богослужении.

В пастырском слове священник поздравил верующих с Преображением Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, рассказал о евангельском сюжете, связанном с этим событием, пожелал крепости веры и твердого упования на слова Спасителя: «Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин.8,12).